'LOS PREMIOS MTV' TIENEN NOMINADOS y RESIDENTE DE CALLE 13 ANIMARA

Los Premios MTV Latinoamérica 2009 se transmitirán el jueves 15 de octubre

'LOS PREMIOS MTV' TIENEN NOMINADOS y RESIDENTE DE CALLE 13 ANIMARA

Se nos viene una nueva entrega de LOS PREMIOS MTV, esta vez con nuevos representantes chilenos en la lista. La banda Kudai cuenta con 2 nominaciones, por "Artista del año" y "Mejor artista centro"; Beto Cuevas pelea por el premio a "Mejor solista" y, por primera vez en las nominaciones, Nicole Natalino y Zaturno comparten lista en "Mejor artista nuevo centro".

Representando al género reggaetón, están WISIN Y YANDEL encabezando la lista de nominados, con 6 nominaciones, le sigue Paulina Rubio con 5 y Lady GaGa con 4.

Ya puedes votar por tus favoritos en www.mtvla.com/premios y vía teléfono celular enviando un mensaje de texto con la palabra “VOTA” al 25252.

La ceremonia se realizará en el Gibson Amphitheatre de Los Ángeles, California, el jueves 15 de octubre y se transmitirá a través de MTV Latinoamérica y de MTV Tr3s en los Estados Unidos. El conductor de este año es René "Residente" de Calle13.


LISTA COMPLETA DE NOMINADOS A “LOS PREMIOS MTV 2009”

ARTISTA DEL AÑO

KUDAI
PAULINA RUBIO
WISIN Y YANDEL
XIMENA SARINANA
ZOE



MEJOR SOLISTA

ANDRES CALAMARO
DADDY YANKEE
BETO CUEVAS
PAULINA RUBIO
XIMENA SARINANA


MEJOR GRUPO O DUO

CALLE 13
JESSY & JOY
PANDA
WISIN Y YANDEL
ZOE


MEJOR ARTISTA POP

FANNY LU
JESSY & JOY
MIRANDA!
PAULINA RUBIO
REIK


MEJOR ARTISTA ROCK

ANDRES CALAMARO
LOS FABULOSOS CADILLLACS
MODERATTO
MOTEL
ZOÉ


MEJOR ARTISTA ALTERNATIVO

AUSTIN TV INDIE – TERRICOLAS IMBECILES
DIVISION MINUSCULA
KINKY
PANDA
PLASTILINA MOSH


MEJOR ARTISTA URBANO

CALLE 13
CARTEL DE SANTA
DADDY YANKEE
DANTE
WISIN Y YANDEL


MEJOR ARTISTA POP INTERNACIONAL

BRITNEY SPEARS
JONAS BROTHERS
LADY GAGA
MILEY CYRUS
TAYLOR SWIFT


MEJOR ARTISTA ROCK INTERNACIONAL

COLDPLAY
FALL OUT BOY
GREEN DAY
LINKIN PARK
METALLICA


MEJOR ARTISTA NUEVO INTERNACIONAL

ASHLEY TISDALE
LADY GAGA
MCFLY
TAYLOR SWIFT
THE VERONICAS


MEJOR ARTISTA: NORTE

JESSY & JOY
PANDA
PAULINA RUBIO
XIMENA SARINANA
ZOÉ


MEJOR ARTISTA NUEVO: NORTE

HELLO SEAHORSE!
JOTDOG
PATY CANTU
SANDOVAL
TUSH


MEJOR ARTISTA: SUR

ANDRES CALAMARO
BABASONICOS
INFIERNO 18
LOS FABULOSOS CADILLACS
MIRANDA! 


MEJOR ARTISTA NUEVO: SUR

BANDA DE TURISTAS
FA
LOLI MOLINA
ONDA VAGA
WALTER DOMÍNGUEZ


MEJOR ARTISTA: CENTRO

ATERCIOPELADOS
DOCTOR KRAPULA
DON TETTO
FANNY LU
KUDAI


MEJOR ARTISTA NUEVO: CENTRO

ÁDAMMO
BOMBA ESTEREO
ZATURNO
EL SIE7E
NICOLE NATALINO


ARTISTA REVELACIÓN


ÁDAMMO
FANNY LU
MASSACRE
PATY CANTU
SONOHRA


CANCIÓN DEL AÑO

KINGS OF LEON – USE SOMEBODY
LADY GAGA – POKER FACE
NELLY FURTADO – MANOS AL AIRE
SHAKIRA – LOBA SONY
WISIN Y YANDEL – ABUSADORA


VIDEO DEL AÑO

CALLE 13- ELECTRO MOVIMIENTO Dirección: Joaquin Cambre
NELLY FURTADO – MANOS AL AIRE Dirección: “X”
PAULINA RUBIO – CAUSA Y EFECTO Dirección: Rudi Dolezal
SHAKIRA – LOBA Dirección: Jake Nava
WISIN Y YANDEL – ABUSADORA Dirección: Jessy Terrero


PREMIO LA ZONA

ÁDAMMO I
ALIKA IRIE
CIENFU
HELLO SEAHORSE!
LOS DANIELS
ROBOT ZONDA


MEJOR RINGTONE

BRITNEY SPEARS – WOMANIZER
KATY PERRY – HOT N’ COLD
LADY GAGA – POKER FACE
METRO STATION – SHAKE IT
WISIN & YANDEL – ABUSADORA


MEJOR ACTUACIÓN EN VIVO DE “LOS PREMIOS 2009”

LOS NOMINADOS SERÁN SELECCIONADOS DURANTE LA TRANSMISIÓN DEL EVENTO EL 15 DE OCTUBRE


CATEGORÍAS DE CULTURA POP

MEJOR MÚSICA EN UN VIDEOJUEGO

FIFA SOCCER 09
GUITAR HERO METALLICA
GUITAR HERO WORLD TOUR
ROCK BAND – GREEN DAY PACK
SHAUN WHITE SNOWBOARDING


MEJOR PELÍCULA

CREPÚSCULO VS TRANSFORMERS: LA VENGANZA DE LOS CAÍDOS


MEJOR FAN CLUB

BRITNEY SPEARS FAN CLUB (VENEZUELA)
http://www.britney.com.ve/
Presidente - Erik Magdaleno

JONAS BROTHERS OFFICIAL CLUB (COLOMBIA)
www.jobroscolombia.com
Presidente - Christina Méndez

METALLICOLOMBIA (COLOMBIA)
www.metallicolombia.co.cc
Presidente - Jorge Armando Fernández

SHAKIRA - Las Caderas No Mienten (ARGENTINA)
http://www.lascaderasfansclub.tk
Presidente - Dario Castillo

TAYLOR SWIFT (PERÚ)
http://taylorswiftperufanclub.blogspot.com/
Presidente - Sue Ann Carol Castro Cipriano


PREMIO “FASHIONISTA”

FANNY LÚ
PAULINA RUBIO
JULIANA GATTAS GRELIA (MIRANDA!)
HAYLEY WILLIAMS (PARAMORE)
KATY PERRY
LISA ORIGLIASSO (THE VERONICAS)
MILEY CYRUS
NELLY FURTADO
PARIS HILTON
SHAKIRA


PREMIO “FASHIONISTO”

GABE SAPORA (COBRA STARSHIP)
LEON LARREGUI (ZOE)
ALEJANDRO SERGI (MIRANDA!)
BRIAN AMADEUS (JAY DE LA CUEVA)
NICK JONAS (JONAS BROTHERS)
PETE WENTZ (FALL OUT BOY)
ANTHONY “CALEB” FOLLOWILL (KINGS OF LEON)
JOSE “PEPE” MADERO (PANDA)
DIEGO FAINELLO (SONOHRA)
GILBERTO CEREZO (KINKY)