Musica40

Estas son las bandas y artistas nominados a los Premios Pulsar 2019

Álex Anwandter lidera las nominaciones marcando presencia en cinco categorías

jsandoval
24/04/2019

La Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales, más conocida como SCD, entregó la lista de nominados para los Premios Pulsar 2019, los que conmemoran a los mejores artistas nacionales del presente año.

En total serán 160 bandas y artistas que competirán en 22 categorías, donde Álex Anwandter marca pauta estando presente en cinco de estas.

Otros intérpretes que destacan son Paloma Mami, Mon Laferte, Cami, Pillanes, BBS Paranoicos, Gianluca y Moral Distraída, entre muchos otros.

Aún no hay fecha para la realización de la ceremonia donde se entregarán los trofeos. Sin embargo, ya está disponible el lugar para votar online por el “artista del año”.

Conoce la lista de nominados aquí:

MEJOR PUBLICACIÓN MUSICAL LITERARIA

CHRISTIAN SPENCER ESPINOSA – ¡PEGO EL GRITO EN CUALQUIER PARTE!. HISTORIA, TRADICIÓN Y PERFORMANCE DE LA CUECA URBANA EN SANTIAGO DE CHILE (1990-2010)

CLAUDIO GUERRERO Y ALEKOS VUSKOVIC – LA MÚSICA DEL NUEVO CINE CHILENO

MARISOL GARCÍA – CLAUDIO ARRAU

MAURICIO JÜRGENSEN – YO SOY AMÉRICO

SARA MONTT, BELLA ARANEDA Y CAMILA LECLERC – LA TONADA DE MARGOT LOYOLA

MEJOR VIDEOCLIP

ALEX ANWANDTER – LOCURA – ALEX ANWANDTER

FRANCISCA SILVA Y JUAN SÁEZ – PÁJARO VAGABUNDO – RULO

GABRIELA LARRAÍN – QUIERO GRITARLO – MAIDA LARRAÍN

LORENZO DE LA MAZA – NIDO – MONDOMAMBA FEAT. BRONKO YOTTE

SEBASTIÁN SOTO CHACÓN – EL BESO – MON LAFERTE

MEJOR ARTE DE UN DISCO

ALZZIO Y AMIGO – COMETA – COMETA

CAMILO HUINCA – MORAL DISTRAÍDA – QUÉ COSA ES EL AMOR

DANILA ILABACA – PASCUALA ILABACA Y FAUNA – EL MITO DE LA PÉRGOLA

GONZALO VALENCIA – LA CIENCIA SIMPLE – III V VII

SERGIO MIGUEL ACUÑA Y ESTEBAN VARGAS – FRANCISCO VICTORIA – PRENDA

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

COLELO IDENTIDAD MAPUCHE – MAPUCHE EN LA CIUDAD

FELIPE EDUARDO ECHEVARRÍA – LIKANANTAI

KUTANA – OFRENDA

NORMA MARÍA LIEMPI COLIPI – MONGUELEIMI ÜLKATUN

VIVIANA MORALES Y LOS REPTILIANOS – ÉTNICA VOLVIENDO A LA TIERRA

MEJOR PRODUCTOR MUSICAL

ALEX ANWANDTER

FELIPE CADENASSO & ANTONIO DEL FAVERO

FERNANDO HERRERA BASTIDAS

JAVIERA MENA

MOWAT

INSTRUMENTISTA DEL AÑO

FELIPE RIVEROS – PIANO

JOSÉ LUIS URQUIETA – OBOE

MAURICIO GARAY CID – VIHUELA ANDINA

SEBASTIÁN PRADO – GUITARRA

TILO GONZÁLEZ – BATERÍA

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

ACUARELA – CANTANDO UN VIAJE POR CHILE

ANTONIA SCHMIDT – CANTOS BAJO LA CRUZ DEL SUR

LAGUNA Y EL RÍO – LAGUNA Y EL RÍO

LEO FONTECILLA – DUENDES DEL JARDÍN

VOLANTÍN – BELLO BARRIO

MEJOR ARTISTA MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO

FELIPE OTONDO – NIGHT STUDY 3

FELIPE PINTO D’AGUIAR – MEMORIA 新庄 24-1

FERNANDO MUNIZAGA – RÉPLICAS

GUILLERMO EISNER – ESQUINAS

JAVIER MUÑOZ – ISMENE

MEJOR ARTISTA MÚSICA ELECTRÓNICA

JUAN CACCIUTTOLO – LA YES

MEJOR ARTISTA JAZZ Y FUSIÓN

CONTRACUARTETO – LA GEOMETRÍA DEL AIRE

MAPOCHO ORQUESTA – MAPOCHO VIVO

MURAL – SHISHI’S WISH

RODRIGO ESPINOZA – SIETE FLORES NEGRAS

SEBASTIÁN PRADO – OFF THE RECORD

MEJOR CANTAUTOR

COLOMBINA PARRA – CUIDADO QUE GRITA

EDUARDO CARRASCO – CARRASCO 2

MARIO ROJAS & THE FLAITING PROJECT – PERRO IMAGINARIO

MAX ZEGERS – PUEBLOS

PASCUALA ILABACA Y FAUNA – EL MITO DE LA PÉRGOLA

MEJOR ARTISTA METAL

BOA – TODO MUERE

CABRIO – DEVOTION AND HATE

POLIMETRO – RETROSPECTIVA

TIMECODE – THE DEVIOUS SYNDROME

TESTIGO – EL HÉROE CALAVERA

MEJOR ARTISTA POP BALADA

CECILIA ECHENIQUE – A DÚO

ELVIRA LÓPEZ – LOICA

MARGUS – MALA HIERBA

PABLO HERRERA – DUETOS Y MÁS, VOL.1

VITO RODRÍGUEZ – GENERACIONES

MEJOR ARTISTA MÚSICA TROPICAL

COMBO CHABELA – EL CANTO DE TODOS LOS PUEBLOS

COMPAÑÍA MALONERA DE BOLEROS – CANTA

FABIÁN ROSALES – AHORA SÍ

GOLOSA LA ORQUESTA – SOBRE LA CIUDAD

LA COMBO TORTUGA – AMANECER BAILANDO

MEJOR ARTISTA MÚSICA URBANA

CEAESE – UTOPÍA

FLOR DE RAP – INMARCHITABLE

FRANZ MESKO – TÉCNICA MIXTA II

GIANLUCA – G LOVE

MORAL DISTRAÍDA – QUÉ COSA ES EL AMOR

MEJOR ARTISTA MÚSICA DE RAÍZ

CARO LÓPEZ – UNA MUJER COMO USTÉ

DE PATIENQUINCHA – VANIDAD

GEPE – FOLCLOR IMAGINARIO (CANCIONES RECOPILADAS POR MARGOT LOYOLA PALACIOS Y ALGUNAS OTRAS QUE PARTEN DESDE AHÍ)

JOSÉ PABLO CATALÁN – LO QUE LA GUITARRA DICE

ROMINA NÚÑEZ – LEVANTA EL VUELO

ARTISTA REVELACIÓN

FRANCISCO VICTORIA – PRENDA

LA BRÍGIDA ORQUESTA – CORTE ELEGANTE

MARTINA PETRIC – VELVET

PRINCESA ALBA – DEL CIELO MIXTAPE

ROSARIO ALFONSO – LO PRIMERO

PALOMA MAMI – NOT STEADY

RUBIO – HACIA EL FONDO

ARTISTA DEL AÑO
ACUARELA – CANTANDO UN VIAJE POR CHILE

ALEX ANWANDTER – LATINOAMERICANA

AMANITAS – AMOR CELESTE IMPERIAL

ANTONIA SCHMIDT – CANTOS BAJO LA CRUZ DEL SUR

BBS PARANOICOS – DELUSIONAL

BOA – TODO MUERE

CABRIO – DEVOTION AND HATE

CADENASSO – GUNI

CAMI – ROSA

CARO LÓPEZ – UNA MUJER COMO USTÉ

CEAESE – UTOPÍA

CECILIA ECHENIQUE – A DÚO

COLOMBINA PARRA – CUIDADO QUE GRITA

COMBO CHABELA – EL CANTO DE TODOS LOS PUEBLOS

COMPAÑÍA MALONERA DE BOLEROS – CANTA

CONTRACUARTETO – LA GEOMETRÍA DEL AIRE

DE PATIENQUINCHA – VANIDAD

EDUARDO CARRASCO – CARRASCO 2

ELVIRA LÓPEZ – LOICA

FABIÁN ROSALES – AHORA SÍ

FELIPE OTONDO – NIGHT STUDY 3

FELIPE PINTO D’AGUIAR – MEMORIA 新庄 24-1

FERNANDO MUNIZAGA – RÉPLICAS

FLOR DE RAP – INMARCHITABLE

FRANZ MESKO – TÉCNICA MIXTA II

GEPE – FOLCLOR IMAGINARIO (CANCIONES RECOPILADAS POR MARGOT LOYOLA PALACIOS Y ALGUNAS OTRAS QUE PARTEN DESDE AHÍ)

GIANLUCA – G LOVE

GOLOSA LA ORQUESTA – SOBRE LA CIUDAD

GUILLERMO EISNER – ESQUINAS

JAVIER MUÑOZ – ISMENE

JOSÉ PABLO CATALÁN – LO QUE LA GUITARRA DICE

JUAN CACCIUTTOLO – LA YESERA

LA COMBO TORTUGA – AMANECER BAILANDO

LAGUNA Y EL RÍO – LAGUNA Y EL RÍO

LEO FONTECILLA – DUENDES DEL JARDÍN

MAPOCHO ORQUESTA – MAPOCHO VIVO

MARGUS – MALA HIERBA

MARIO ROJAS & THE FLAITING PROJECT – PERRO IMAGINARIO

MAX ZEGERS – PUEBLOS

MON LAFERTE – NORMA

MONO O ESTÉREO? – CLICS

MORAL DISTRAÍDA – QUÉ COSA ES EL AMOR

MURAL – SHISHI’S WISH

NANO STERN – LUCERO

NICOLÁS ALVARADO Y JUAN PABLO ABALO – SUONO

PABLO HERRERA – DUETOS Y MÁS, VOL.1

PASCUALA ILABACA Y FAUNA – EL MITO DE LA PÉRGOLA

PILLANES – PILLANES

POLÍMETRO – RETROSPECTIVA

RAMA – MANIFIESTO

RENÉ ROCO – RESUMEN

RODRIGO ESPINOZA – SIETE FLORES NEGRAS

ROMINA NÚÑEZ – LEVANTA EL VUELO

RUBIO – PEZ

SEBASTIÁN PRADO – OFF THE RECORD

SILVIO PAREDES – THE DIARY OF A RAVEN

TESTIGO – EL HÉROE CALAVERA

TIMECODE – THE DEVIOUS SYNDROME

VITO RODRÍGUEZ – GENERACIONES


MÁS SOBRE:

Comments