Choice

«Gambito de Dama» y «The Crown» fueron las grandes ganadoras de los Critics Choice Awards 2021

Anya Taylor-Joy y Emma Corrin fueron condecoradas como Mejores Actrices en sus respectivas series. ¡Revisa aquí todos los ganadores!

Este domingo por la noche se realizaron los Critics Choice Awards, ceremonia que festejó su edición número 26, y que premió lo mejor del cine y la televisión.

Este evento que está a cargo de la Broadcast Film Critics Association, de Estados Unidos y Canadá (críticos especializados de dichas zonas), tuvo como grandes ganadoras a la película “Nomadland”, la que ganó en las categorías de Mejor Película, Mejor Guion Adaptado, Mejor Fotografía y Mejor Director que se llevó Chloé Zhao.

¿Qué quiere decir lo anterior? Bueno, tal como muchos aseguran, los Critics Choice Awards son la mejor previa a los Premios Oscar, por lo tanto “Nomadland” da pasos gigantes para llevarse una estatuilla en la próxima ceremonia, la que será anunciada el próximo 15 de marzo.

¿Quiénes más triunfaron en los Critics Choice Awards?

Chadwick Boseman, recordado actor que recientemente falleció producto del cáncer, volvió a llevarse un premio póstumo por Mejor Actor en “La Madre del Blues”. Por su parte, Carey Mulligan obtuvo la Mejor Actriz por su papel en “Una joven prometedora”.

En cuanto a las series, “Gambito de Dama” y “The Crown” se robaron la noche por sus premios. Es más, Anya Taylor-Joy de la primera mencionada obtuvo el galardón por Mejor Actriz de una miniserie.

En cambio Josh O’Connor y Emma Corrin de la serie sobre la realeza obtuvieron Mejor Actor y Actriz por sus papeles.

Revisa la lista completa de ganadores en los Critics Choice Award 2021 a continuación:

Cine

Mejor película: ‘Nomadland’

Mejor dirección: Chloé Zhao (‘Nomadland’)

Mejor Actor: Chadwick Boseman (‘La madre del blues’)

Mejor Actriz: Carey Mulligan (‘Una joven prometedora’)

Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)

Mejor actriz de reparto: Maria Bakalova (‘Borat, película film secuela’)

Mejor actor/actriz joven: Alan Kim (‘Minari’)

Mejor elenco: ‘El juicio a los 7 de Chicago’

Mejor guion original: Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

Mejor guion adaptado: Chloé Zhao (‘Nomadland’)

Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt, Jan Pascale (‘Mank’)

Mejor Fotografía: Joshua James Richards (‘Nomadland’)

Mejor diseño de vestuario: Ann Roth (‘La madre del blues’)

Mejor montaje: Mikkel E.G. Nielsen (‘Sound of metal’)

Mejor peluquería y maquillaje: ‘La madre del blues’

Mejores efectos visuales: ‘Tenet’

Mejor banda sonora: Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (‘Soul’)

Mejor canción: ‘Una noche en Miami…’

Mejor comedia: ‘Palm Springs’

Mejor película de habla no inglesa: ‘Minari’

Televisión:

Mejor serie dramática: ‘The Crown’

Mejor actor en serie dramática: Josh O’Connor – ‘The Crown’

Mejor actriz en serie dramática: Emma Corrin – ‘The Crown’

Mejor actor de reparto en serie dramática: Michael K. Williams – ‘Lovecraft Country’

Mejor actor de reparto en serie dramática: Gillian Anderson – ‘The Crown’

Mejor serie de comedia: ‘Ted Lasso’

Mejor actor en una serie de comedia: Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’

Mejor actriz en una serie de comedia: Catherine O’Hara – ‘Schitt’s Creek’

Mejor actor de reparto en una serie de comedia: Daniel Levy – ‘Schitt’s Creek’

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia: Hannah Waddingham – ‘Ted Lasso’

Mejor miniserie: ‘Gambito de dama’

Mejor telefilme: ‘Hamilton’

Mejor actor en una miniserie o telefilme: John Boyega – ‘Small Axe’

Mejor actriz en una miniserie o telefilme: Anya Taylor-Joy – ‘Gambito de dama’

Mejor actor de reparto en una miniserie o telefilme: Donald Sutherland – ‘The Undoing’

Mejor actriz de reparto en una miniserie o telefilme: Uzo Aduba – ‘Mrs. America’

Mejor programa ‘Talk show’: ‘Late Night With Seth Meyers’

Mejor serie de formato corto: ‘Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler’

Mejor especial: ‘Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill’

Contenido patrocinado