Mundial Qatar
Getty Images

Mundial de Qatar 2022: Ya están las nóminas de las selecciones

Todos los países, menos Ecuador, dieron a conocer la lista de 26 jugadores que lucharán en la Copa del Mundo por el deseado título

Este domingo 20 de noviembre empieza el tan esperado Mundial de Qatar 2022 y los países ya están listos con las nóminas oficiales de sus jugadores para disputarse el deseado título.

La fase grupal se jugará durante 12 días, desde la fecha de inicio hasta el 2 de diciembre.

Después, las fases que siguen se jugarán entre el sábado 3 de diciembre y el martes 6 del mismo mes para los 8vos de final; el viernes 9 y sábado 10 los 4tos de final; el martes 13 y miércoles 14 las semifinales.

Finalmente, la definición por el tercer lugar se peleará el sábado 17 de diciembre desde el mediodía de Chile. Si quieres saber en qué horarios se jugarán los partidos en nuestro país, puedes revisarlo en el siguiente link.

El último país en dar a conocer la nómina oficial de jugadores para el Mundial de Qatar será Ecuador, ante la incertidumbre de si podría participar Byron Castillo, por lo que por el momento queda pendiente.

14 de noviembre 

Nómina final de Ghana

Arqueros

  • Manaf Nurudeen (Eupen)
  • Danlad Ibrahim (Asante Kokoto)
  • Lawrence Ati Zigi (FC St. Gallen)

Defensores

  • Denis Odoi (Brujas)
  • Tariq Lamptey (Brighton)
  • Alidu Seidu (Clermont)
  • Daniel Amartey (Leicester City)
  • Joseph Aidoo (Celta Vigo)
  • Alexander Djiku (Estrasburgo)
  • Mohammed Salisu (Southampton)
  • Abdul-Rahman Baba (Reading)
  • Gideon Mensah (Auxerre)

Mediocampistas

  • Andre Ayew (Al Sadd)
  • Thomas Partey (Arsenal)
  • Elisha Owusu (Gent)
  • Salis Abdul Samed (Lens)
  • Mohammed Kudus (Ajax)
  • Daniel Kofi Kyereh (Friburgo)

Delanteros

  • Daniel Barnieh Afriyie (Accra Hearts of Oak)
  • Kamal Sowah (Brujas)
  • Issahaku Abdul Fatawu (Sporting CP)
  • Osman Bukari (Red Star Belgrade)
  • Inaki Williams (Athletic Bilbao)
  • Antoine Semenyo (Bristol City)
  • Jordan Ayew (Crystal Palace)
  • Kamaldeen Sulemana ( Rennes)

13 de noviembre

La Nómina final de Canadá

Arqueros

  • Dayne St. Clair (Minnesota United, Estados Unidos)
  • James Pantemis (CF Montreal)
  • Milan Borjan (Estrella Roja Belgrado, Serbia)

Defensas

  • Alistair Johnston (CF Montreal)
  • Sam Adekugbe (Hatayspor, Turquía)
  • Kamal Miller (CF Montreal)
  • Steven Vitória (Chaves, Portugal)
  • Richie Laryea (Toronto FC)
  • Derek Cornelius (Panetolikos, Grecia)
  • Joel Waterman (CF Montreal)

Volantes

  • Samuel Piette (CF Montreal)
  • Stephen Eustáquio (Porto, Portugal)
  • Liam Fraser (Deinze, Bélgica)
  • Atiba Hutchinson (Besiktas, Turquía) – CAPITÁN
  • Mark-Anthony Kaye (Toronto FC)
  • Ismaël Koné (CF Montreal)
  • Jonathan Osorio (Toronto FC)
  • David Wotherspoon (St Johnstone, Escocia)

Delanteros

  • Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps)
  • Junior Hoilett (Reading, Inglaterra)
  • Tajon Buchanan (Brujas, Bélgica)
  • WIké Ugbo (Troyes, Francia)
  • Cyle Larin (Brujas, Bélgica)
  • Alphonso Davies (Bayern Munich, Alemania)
  • Jonathan David (Lille, Francia)
  • Liam Millar (Basel, Suiza)

12 de noviembre

Nómina final de Corea del Sur

Arqueros

  • Kim Seung-gyu (Al-Shabab, Arabia Saudita)
  • Jo Hyeon-woo (Ulsan Hyundai)
  • Song Bum-keun (Jeonbuk Hyundai Motors)

Defensas

  • Kim Young-gwon (Ulsan Hyundai)
  • Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors)
  • Hong Chul (Daegu FC)
  • Kim Min-jae (Napoli, Italia)
  • Kwon Kyung-won (Gamba Osaka, Japón)
  • Kim Moon-hwan (Jeonbuk Hyundai Motors)
  • Kim Tae-hwan (Ulsan Hyundai)
  • Cho Yu-min (Daejeon Hana Citizen)
  • Yoon Jong-gyu (FC Seúl)

Volantes

  • Son Heung-min (Tottenham Hotspur, Inglaterra) – CAPITÁN
  • Jung Woo-young (Al-Sadd, Qatar)
  • Lee Jae-sung (Mainz 05, Alemania)
  • Hwang Hee-chan (Wolverhampton Wanderers, Inglaterra)
  • Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu)
  • Hwang In-beom (Olympiacos, Grecia)
  • Na Sang-ho (FC Seúl)
  • Son Jun-ho (Shandong Taishan, China)
  • Paik Seung-ho (Jeonbuk Hyundai Motors)
  • Song Min-kyu (Jeonbuk Hyundai Motors)
  • Jeong Woo-yeong (Friburgo, Alemania)
  • Lee Kang-in (Mallorca, España)

Delanteros

  • Hwang Ui-jo (Olympiacos, Grecia)
  • Cho Gue-sung (Jeonbuk Hyundai Motors)

11 de noviembre

Nómina final de Arabia Saudita 

Arqueros

  • Mohammed Al-Owais (Al-Hilal, KSA)
  • Mohammed Al-Rubaei (Al-Ahli, KSA)
  • Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr, KSA)

Defensas

  • Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal, KSA)
  • Mohammed Al-Breik (Al-Hilal, KSA)
  • Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal, KSA)
  • Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr, KSA)
  • Saud Abdulhamid (Al-Hilal, KSA)
  • Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr, KSA)
  • Hassan Tambakti (Al-Shabab, KSA)
  • Abdullah Madu (Al-Nassr, KSA).

Mediocampistas

  • Salem Al-Dawsari (Al-Hilal, KSA)
  • Salman Al-Faraj (Al-Hilal, KSA)
  • Abdullah Otayf (Al-Hilal, KSA)
  • Hattan Bahebri (Al-Shabab, KSA)
  • Mohamed Kanno (Al-Hilal, KSA)
  • Abdulellah Al-Malki (Al-Hilal, KSA)
  • Sami Al-Najei (Al-Nassr, KSA)
  • Ali-Al-Hassan (Al-Nassr, KSA)
  • Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal, KSA)
  • Riyadh Sharahili (Abha, KSA)
  • Abdulrahman Al-Aboud (Al-Ittihad, KSA)
  • Nawaf Al-Abed (Al-Shabab)

Delanteros

  • Firas Al-Buraikan (Al-Fateh, KSA)
  • Fahad Al-Muwallad (Al-Shabab, KSA)
  • Saleh Al-Shehri (Al-Hilal, KSA)
  • Haitham Asiri (Al-Ahli, KSA)

*Reemplazó a Fahad Al-Muwallad

La Nómina final de Argentina

Arqueros

  • Emiliano Martínez (Aston Villa)
  • Franco Armani (River Plate)
  • Gerónimo Rulli (Villarreal)

Defensas

  • Gonzalo Montiel (Sevilla)
  • Nahuel Molina (Atlético de Madrid)
  • Juan Foyth (Villarreal)
  • Germán Pezzella (Real Betis)
  • Cristián Romero (Tottenham)
  • Lisandro Martínez (Manchester United)
  • Nicolás Otamendi (Benfica)
  • Marcos Acuña (Sevilla)
  • Nicolás Tagliafico (Olympique de Lyon)

Mediocampistas

  • Guido Rodríguez (Real Betis)
  • Leandro Paredes (Juventus)
  • Rodrigo de Paul (Atlético de Madrid)
  • Enzo Fernández (Benfica)
  • Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen)
  • Alejandro Gómez (Sevilla)
  • Alexis Mac Allister (Brighton)

Delanteros

  • Lionel Messi (Paris Saint Germain) 
  • Paulo Dybala (AS Roma)
  • Ángel Di María (Juventus)
  • Nicolás González (Fiorentina)
  • Joaquín Correa (Inter de Milán)
  • Lautaro Martínez (Inter de Milán)
  • Julian Álvarez (Manchester City)

Nómina final de Serbia

Arqueros

  • Marko Dmitrovic (Sevilla)
  • Predrag Rajkovic (Mallorca)
  • Vanja Milinkovic-Savic (Torino)

Defensas

  • Stefan Mitrovic (Getafe)
  • Nikola Milenkovic (Fiorentina)
  • Strahinja Pavlovic (RB Salzburgo)
  • Milos Veljkovic (Werder Bremen)
  • Filip Mladenovic (Legia Warsaw)
  • Strahinja Erakovic (Crvena Zvezda)
  • Srdjan Babic (Almería)

Mediocampistas

  • Nemanja Gudelj (Sevilla)
  • Sergej Milinkovic-Savic (Lazio)
  • Sasa Lukic (Torino)
  • Marko Grujic (Porto)
  • Filip Kostic (Juventus)
  • Uros Racic (Braga)
  • Nemanja Maksimovic (Getafe)
  • Ivan Ilic (Verona)
  • Andrija Zivkovic (PAOK)
  • Darko Lazovic (Verona)
  • Dusan Tadic (Ajax)
  • Filip Duricic (Sampdoria)
  • Nemanja Radonjic (Torino)

Delanteros

  • Aleksandar Mitrovic (Fulham)
  • Dusan Vlahovic (Juventus)
  • Luka Jovic (Fiorentina)

Nómina final de Países Bajos

Arqueros

  • Justin Bijlow (Feyenoord)
  • Andries Noppert (SC Heerenveen)
  • Remko Pasveer (Ajax)

Defensas

  • Virgil Van Dijk (Liverpool)
  • Nathan Aké (Manchester City)
  • Daley Blind (Ajax)
  • Jurrïen Timber (Ajax)
  • Denzel Dumfries (Inter de Milan)
  • Stefan De Vrij (Inter de Milan)
  • Matthijs De Ligt (Bayern Múnich)
  • Tyrell Malacia (Manchester United)
  • Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen)

Mediocampistas

  • Frenkie de Jong (Barcelona)
  • Steven Berghuis (Ajax)
  • Davy Klaassen (Ajax)
  • Teun Koopmeiners (Atalanta)
  • Cody Gakpo (PSV Eindhoven)
  • Marten de Roon (Atalanta)
  • Kenneth Taylor (Ajax)
  • Xavi Simons (PSV Eindhoven)

Delanteros

  • Memphis Depay (Barcelona)
  • Steven Bergwijn (Ajax)
  • Vincent Janssen (Royal Antwerp)
  • Luuk De Jong (PSV Eindhoven)
  • Noa Lang (Bruja KV)
  • Wout Weghorst (Besiktas JK)

Nómina final de España

Arquero

  • Unai Simón (Athletic Club Bilbao)
  • Robert Sánchez (Brighton)
  • David Raya (Brentford)

Defensas

  • Pau Torres (Villarreal)
  • Aymeric Laporte (Manchester City)
  • José Luis Gayá (Valencia)
  • Jordi Alba (Barcelona)
  • Eric García (Barcelona)
  • César Azpilicueta (Chelsea)
  • Dani Carvajal (Real Madrid)
  • Hugo Guillamón (Valencia)

Mediocampistas

  • Sergio Busquets (Barcelona)
  • Rodri (Manchester City)
  • Pedri (Barcelona)
  • Gavi (Barcelona)
  • Koke (Atlético de Madrid)
  • Carlos Soler (PSG)
  • Marcos Llorente (Atlético de Madrid)

Delanteros

  • Dani Olmo (RB Leipzig)
  • Pablo Sarabia (PSG)
  • Nico Williams (Ahtletic Club Bilbao)
  • Marco Asensio (Real Madrid)
  • Álvaro Morata (Atlético de Madrid)
  • Yeremy Pino (Villarreal)
  • Ferrán Torres (Barcelona)
  • Ansu Fati (Barcelona)

Nómina final de Uruguay

Arqueros

  • Fernando Muslera (Galatasaray)
  • Sebastián Sosa (Independiente)
  • Sergio Rochet (Nacional)

Defensas

  • Diego Godín (Vélez Sarsfield)
  • José María Giménez (Atlético Madrid)
  • Sebastián Coates (Sporting)
  • Guillermo Varela (Flamengo)
  • Martín Cáceres (Los Ángeles Galaxy)
  • José Luis Rodríguez (Nacional)
  • Ronald Araújo (Barcelona)
  • Mathías Olivera (Nápoli)
  • Matías Viña (Roma)

Mediocampistas

  • Matías Vecino (Lazio)
  • Lucas Torreira (Galatasaray)
  • Manuel Ugarte (Sporting)
  • Federico Valverde (Real Madrid)
  • Rodrigo Bentancur (Tottenham Hotspur)
  • Nicolás de la Cruz (River Plate)
  • Agustín Canobbio (Athletico Paranaense)
  • Giorgian de Arrascaeta (Flamengo)

Delanteros

  • Facundo Pellistri (Manchester United)
  • Luis Suárez (Nacional)
  • Darwin Núñez (Liverpool)
  • Edinson Cavani (Valencia)
  • Facundo Torres (Orlando City)
  • Maximiliano Gómez (Trabzonspor)

Nómina final de Senegal

Arqueros

  • Edouard Mendy (Chelsea FC)
  • Alfred Gomis (Stade Rennais FC)
  • Seny Dieng (Queens Park Rangers)

Defensas

  • Kalidou Koulibaly (Chelsea FC)
  • Abdou Diallo (RB Leipzig)
  • Youssouf Sabaly (Real Betis)
  • Fodé Ballo Cissé (AC Milan)
  • Ismail Jakobs (AS Mónaco)
  • Formose Mendy (Amiens SC)

Mediocampistas

  • Gana Gueye (Everton FC)
  • Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest)
  • Nampalys Mendy (Leicester City)
  • Krépin Diatta (AS Mónaco)
  • Pape Gueye (Olympique de Marsella)
  • Pape Matar Sarr (Tottenham Hotspur)
  • Pathé Ciss (Rayo Vallecano)
  • Moustapha Name (Pafos FC)
  • Loum Ndiaye (FC Reading)

Delanteros

  • Sadio Mané (FC Bayern Múnich)
  • Ismaila Sarr (Watford FC)
  • Boulaye Dia (US Salernitana)
  • Bamba Dieng (Olympique de Marsella)
  • Famara Diéhiou (Alanyaspor)
  • Nicolas Jackson (Villarreal CF)
  • Iliman Ndiaye (Sheffield United)

10 de noviembre

Nómina final de Portugal

Arqueros

  • Rui Patrício (Roma, Italia)
  • Diogo Costa (Porto)
  • José Sá (Wolverhampton Wanderers)

Defensas

  • Pepe (Porto)
  • Danilo Pereira (Paris Saint-Germain, Francia)
  • Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund, Alemania)
  • Rúben Dias (Manchester City, Inglaterra)
  • Joao Cancelo (Manchester City, Inglaterra)
  • Nuno Mendes (Paris Saint-Germain, Francia)
  • Diogo Dalot (Manchester United, Inglaterra)
  • António Silva (Benfica, Portugal)

Volantes

  • William Carvalho (Real Betis, España)
  • Bernardo Silva (Manchester City, Inglaterra)
  • Joao Mário (Benfica)
  • Bruno Fernandes (Manchester United, Inglaterra)
  • Rúben Neves (Wolverhampton, Inglaterra)
  • Joao Palhinha (Fulham, Inglaterra)
  • Matheus Nunes (Wolverhampton, Inglaterra)
  • Otávio (Porto)
  • Vitinha (Paris Saint-Germain, Francia)

Delanteros

  • Cristiano Ronaldo (Manchester United, Inglaterra)
  • André Silva (Leipzig, Alemania)
  • Joao Félix (Atlético Madrid, España)
  • Rafael Leao (Milan, Italia)
  • Ricardo Horta (Braga)
  • Gonçalo Ramos (Benfica)

Nómina final de Polonia

Arqueros

  • Wojciech Szczesny (Juventus, Italia)
  • Lukasz Skorupski (Bologna, Italia)
  • Bartlomiej Dragowski (Spezia, Italia)

Defensas

  • Matty Cash (Aston Villa, Inglaterra)
  • Jakub Kiwior (Spezia, Italia)
  • Robert Gumny (Augsburgo, Alemania)
  • Jan Bednarek (Aston Villa, Inglaterra)
  • Mateusz Wieteska (Clermont, Francia)
  • Kamil Glik (Benevento, Italia)
  • Bartosz Bereszynski (Sampdoria, Italia)
  • Nicola Zalewski (Roma, Italia)
  • Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia)

Volantes

  • Damian Szymanski (AEK Atenas, Grecia)
  • Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab, Arabia Saudita)
  • Kamil Grosicki (Pogon Szczecin)
  • Szymon Zurkowski (Fiorentina, Italia)
  • Przemyslaw Frankowski (Lens, Francia)
  • Jakub Kaminski (Wolfsburgo, Alemania)
  • Sebastian Szymanski (Feyenoord, Países Bajos)
  • Piotr Zielinski (Napoli, Italia)
  • Michal Skóras (Lech Poznan)
  • Krystian Bielik (Birmingham City, Inglaterra)

Delanteros

  • Arkadiusz Milik (Juventus, Italia)
  • Robert Lewandowski (Barcelona, España)
  • Karol Swiderski (Charlotte FC, Estados Unidos)
  • Krzysztof Piatek (Salernitana, Italia)

Nómina final de Inglaterra

Arqueros

  • Jordan Pickford (Everton)
  • Nick Pope (Newcastle)
  • Aaron Ramsdale (Arsenal)

Defensas

  • Trent Alexander-Arnold (Liverpool)
  • Conor Coady (Everton)
  • Eric Dier (Tottenham)
  • Harry Maguire (Manchester United)
  • Luke Shaw (Manchester United)
  • John Stones (Manchester City)
  • Kiera Trippier (Newcastle)
  • Kyle Walker (Manchester City)
  • Ben White (Arsenal)

Mediocampistas

  •  Jude Bellingham (Borussia Dortmund)
  • Conor Gallagher (Chelsea)
  • Jordan Henderson (Liverpool)
  • Mason Mount (Chelsea)
  • Kalvin Phillips (Manchester City)
  • Declan Rice (West Ham)

Delanteros

  • Phil Foden (Manchester City)
  • Jack Grealish (Manchester City)
  • Harry Kane (Tottenham) – CAPITÁN
  • James Maddison (Leicester City)
  • Marcus Rashford (Manchester United)
  • Bukayo Saka (Arsenal)
  • Raheem Sterling (Chelsea) 
  • Callum Wilson (Newcastle)

Nómina final de Alemania

Arqueros

  • Manuel Neuer (Bayern Munich) – CAPITÁN
  • Marc-André ter Stegen (Barcelona, España)
  • Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt)

Defensas

  • Antonio Rüdiger (Real Madrid, España)
  • Matthias Ginter (Friburgo)
  • Niklas Süle (Borussia Dortmund)
  • Thilo Kehrer (West Ham United, Inglaterra)
  • Lukas Klostermann (Leipzig)
  • David Raum (Leipzig)
  • Christian Günter (Friburgo)
  • Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund)
  • Armel Bella-Kotchap (Southampton, Inglaterra)
  • Joshua Kimmich (Bayern Munich)

Volantes

  • Mario Götze (Eintracht Frankfurt)
  • Ilkay Gündogan (Manchester City, Inglaterra)
  • Leon Goretzka (Bayern Munich)
  • Julian Brandt (Borussia Dortmund)
  • Kai Havertz (Chelsea, Inglaterra)
  • Jamal Musiala (Bayern Munich)
  • Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach)

Delanteros

  • Thomas Müller (Bayern Munich)
  • Leroy Sané (Bayern Munich)
  • Serge Gnabry (Bayern Munich)
  • Karim Adeyemi (Borussia Dortmund)
  • Niclas Füllkrug (Werder Bremen)
  • Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund)

Nómina final de Bélgica

Arqueros

  • Thibaut Courtois (Real Madrid, España)
  • Simon Mignolet (Brujas)
  • Koen Casteels (Wolfsburgo, Alemania)

Defensas

  • Jan Vertonghen (Anderlecht)
  • Toby Alderweireld (Antwerp)
  • Thomas Meunier (Borussia Dortmund, Alemania)
  • Arthur Theate (Rennes, Francia)
  • Zeno Debast (Anderlecht)
  • Wout Faes (Leicester, Inglaterra)

Volantes

  • Axel Witsel (Atlético Madrid, España)
  • Kevin De Bruyne (Manchester City, Inglaterra)
  • Yannick Carrasco (Atlético Madrid, España)
  • Youri Tielemans (Leicester, Inglaterra)
  • Leander Dendoncker (Aston Villa, Inglaterra)
  • Timothy Castagne (Leicester, Inglaterra)
  • Hans Vanaken (Brujas)
  • Leandro Trossard (Brighton, Inglaterra)
  • Charles De Ketelaere (Milan, Italia)
  • Amadou Onana (Everton, Inglaterra)

Delanteros

  • Eden Hazard (Real Madrid, España) – CAPITÁN
  • Dries Mertens (Galatasaray, Turquía)
  • Romelu Lukaku (Inter de Milán, Italia)
  • Michy Batshuayi (Fenerbahce, Turquía)
  • Thorgan Hazard (Borussia Dortmund, Alemania)
  • Jérémy Doku (Rennes, Francia)
  • Loïs Openda (Lens, Francia)

Nómina final de Marruecos

Arqueros

  • Yassine Bounou (Sevilla, España)
  • Munir Mohamedi (Al Wehda, Arabia Saudita)
  • Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad)

Defensas

  • Romain Saïss (Besiktas, Turquía) – CAPITÁN
  • Achraf Hakimi (Paris Saint-Germain, Francia)
  • Nayef Aguerd (West Ham, Inglaterra)
  • Noussair Mazraoui (Bayern Munich, Alemania)
  • Jawad El Yamiq (Valladolid, España)
  • Achraf Dari (Brest, Francia)
  • Badr Benoun (Qatar SC, Qatar)
  • Yahia Attiyat Allah (Wydad)

Volantes

  • Sofyan Amrabat (Fiorentina, Italia)
  • Selim Amallah (Standard Lieja, Bélgica)
  • Amine Harit (Olympique de Marsella, Francia)
  • Ilias Chair (Queens Park Rangers, Inglaterra)
  • Azzedine Ounahi (Angers, Francia)
  • Yahya Jabrane (Wydad)
  • Abdelhamid Sabiri (Sampdoria, Italia)
  • Bilal El Khannous (Genk, Bélgica)

Delanteros

  • Youssef En-Nesyri (Sevilla, España)
  • Hakim Ziyech (Chelsea, Inglaterra)
  • Sofiane Boufal (Angers, Francia)
  • Abderrazak Hamdallah (Al-Ittihad, Arabia Saudita)
  • Zakaria Aboukhlal (Toulouse, Francia)
  • Abde Ezzalzouli (Osasuna, España)
  • Walid Cheddira (Bari, Italia)

9 de noviembre

Nómina final de Estados Unidos

Arqueros

  • Matt Turner (Arsenal, Inglaterra)
  • Sean Johnson (New York City FC)
  • Ethan Horvath (Luton Town, Inglaterra)

Defensas

  • DeAndre Yedlin (Inter Miami)
  • Tim Ream (Fulham, Inglaterra)
  • Walker Zimmerman (Nashville SC)
  • Aaron Long (New York Red Bulls)
  • Antonee Robinson (Fulham, Inglaterra)
  • Sergiño Dest (Milan, Italia)
  • Shaq Moore (Nashville SC)
  • Cameron Carter-Vickers (Celtic, Escocia)
  • Joe Scally (Borussia Mönchengladbach, Alemania)

Volantes

  • Kellyn Acosta (Los Angeles FC)
  • Weston McKennie (Juventus, Italia)
  • Tyler Adams (Leeds, Inglaterra)
  • Cristian Roldan (Seattle Sounders)
  • Brenden Aaronson (Leeds, Inglaterra)
  • Yunus Musah (Valencia, España)
  • Luca de la Torre (Celta, España)

Delanteros

  • Christian Pulisic (Chelsea, Inglaterra)
  • Jordan Morris (Seattle Sounders)
  • Timothy Weah (Lille, Francia)
  • Josh Sargent (Norwich City, Inglaterra)
  • Jesús Ferreira (FC Dallas)
  • Giovanni Reyna (Borussia Dortmund, Alemania)
  • Haji Wright (Antalyaspor, Turquía)

Nómina final de Francia

Arqueros

  • Alphonse Areola (West Ham United, Inglaterra)
  • Steve Mandanda  (Stade Rennais)
  • Hugo Lloris (Tottenham Hotspur, Inglaterra) – CAPITÁN

Defensas

  • Lucas Hernandez (Bayern Munich, Alemania)
  • Theo Hernandez (Milán, Italia)
  • Presnel Kimpembe (Paris Saint Germain)
  • Ibrahima Konaté (Liverpool, Inglaterra)
  • Jules Koundé (Barcelona, España)
  • Benjamin Pavard (Bayern Munich, Alemania)
  • William Saliba (Arsenal, Inglaterra)
  • Raphael Varane (Manchester United, Inglaterra)
  • Dayot Upamecano (Bayern Munich, Inglaterra)

Mediocampistas

  • Eduardo Camavinga (Real Madrid, España)
  • Youssouf Fofana (Mónaco)
  • Matteo Guendouzi (Olympique de Marsella)
  • Adrien Rabiot (Juventus, Italia)
  • Aurelien Tchouaméni (Real Madrid, España)
  • Jordan Veretout (Olympique de Marsella)

Delanteros

  • Karim Benzema (Real Madrid, España)
  • Kingsley Coman (Bayern Munich, Alemania)
  • Ousmane Dembelé (Barcelona, España)
  • Kylian Mbappé (Paris Saint Germain)
  • Olivier Giroud (Milán, Italia)
  • Antoine Griezmann (Atlético de Madrid, España)
  • Crhistopher Nkunku (Leipzig)

Nómina final de Camerún

Arqueros

  • André Onana (Inter de Milán, Italia)
  • Devis Epassy (Abha, Arabia Saudita)
  • Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marsella, Francia)

Defensas

  • Nicolas Nkoulou (Aris, Grecia)
  • Collins Fai (Al-Tai, Arabia Saudita)
  • Nouhou Tolo (Seattle Sounders, Estados Unidos)
  • Jean-Charles Castelletto (Nantes, Francia)
  • Olivier Mbaizo (Philadelphia Union, Estados Unidos)
  • Enzo Ebosse (Udinese, Italia)
  • Christopher Wooh (Rennes, Francia)

Volantes

  • André-Frank Zambo (Napoli, Italia)
  • Pierre Kunde (Olympiakos, Grecia)
  • Samuel Gouet (Mechelen, Bélgica)
  • Martin Hongla (Hellas Verona, Italia)
  • Gaël Ondoua (Hannover 96, Alemania)
  • Olivier Ntcham (Swansea, Gales)
  • Jerome Ngom Mbekeli (Apejes de Mfou)

Delanteros

  • Vincent Aboubakar (Al-Nassr, Arabia Saudita)
  • Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Munich, Alemania)
  • Karl Toko Ekambi (Lyon, Francia)
  • Christian Bassogog (Shanghai Shenhua, China)
  • Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscú, Rusia)
  • Jean-Pierre Nsame (Young Boys, Suiza)
  • Bryan Mbeumo (Brentford, Inglaterra)
  • Georges-Kévin Nkoudou (Besiktas, Turquía)
  • Marou Souaibou (Coton Sport)

Nómina final de Gales

Arqueros

  • Wayne Hennessey (Nottingham Forest, Inglaterra)
  • Danny Ward (Leicester, Inglaterra)
  • Adam Davies (Sheffield United, Inglaterra)

Defensas

  • Chris Gunter (Wimbledon, Inglaterra)
  • Ben Davies (Tottenham Hotspur, Inglaterra)
  • Connor Roberts (Burnley, Inglaterra)
  • Ethan Ampadu (Spezia, Italia)
  • Chris Mepham (Bournemouth, Inglaterra)
  • Joe Rodon (Rennes, Francia)
  • Neco Williams (Nottingham Forest, Inglaterra)
  • Tom Lockyer (Luton Town, Inglaterra)
  • Ben Cabango (Swansea)

Volantes

  • Aaron Ramsey (Niza, Francia)
  • Joe Allen (Swansea City)
  • Harry Wilson (Fulham, Inglaterra)
  • Jonny Williams (Swindon Town)
  • Joe Morrell (Portsmouth, Inglaterra)
  • Matthew Smith (Milton Keynes, Inglaterra)
  • Dylan Levitt (Dundee, Escocia)
  • Rubin Colwill (Cardiff)
  • Sorba Thomas (Huddersfield, Inglaterra)

Delanteros

  • Gareth Bale (Los Angeles FC, Estados Unidos) – CAPITÁN
  • Daniel James (Fulham, Inglaterra)
  • Kieffer Moore (Bournemouth, Inglaterra)
  • Brennan Johnson (Nottingham Forest, Inglaterra)
  • Mark Harris (Cardiff)

Nómina final de Suiza

Arqueros

  • Jonas Omlin (Montpellier, Francia)
  • Gregor Kobel (Borussia Dortmund, Alemania)
  • Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach, Alemania)
  • Philipp Kohn (Salzburgo, Austria)

Defensas

  • Eray Ervin Cömert (Valencia, España)
  • Silva Widmer (Mainz 05, Alemania)
  • Fabian Schär (Newcastle, Inglaterra)
  • Ricardo Rodríguez (Torino, Italia)
  • Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach, Alemania)
  • Manuel Akanji (Manchester City, Inglaterra)

Volantes

  • Ardon Jashari (Lucerna)
  • Remo Freuler (Nottingham Forest, Inglaterra)
  • Denis Zakaria (Chelsea, Inglaterra)
  • Fabian Rieder (Young Boys)
  • Granit Xhaka (Arsenal, Inglaterra) – CAPITÁN
  • Djibril Sow (Eintracht Frankfurt, Alemania)
  • Edmilson Fernandes (Mainz 05, Alemania)
  • Michel Aebischer (Bologna, Italia)
  • Fabián Frei (Basilea)
  • Xherdan Shaqiri (Chicago Fire, Estados Unidos)
  • Renato Steffen (Lugano)

Delanteros

  • Breel Embolo (Mónaco, Francia)
  • Noah Okafor (Salzburgo, Austria)
  • Haris Seferovic (Galatasaray, Turquía)
  • Rubén Vargas (Augsburgo, Alemania)
  • Christian Fassnachft (Young Boys)

Nómina final de Croacia

Arqueros

  • Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb)
  • Ivica Ivusic (Osijek)
  • Ivo Grbic (Atlético Madrid, España)

Defensas

  • Domagoj Vida (AEK Atenas, Grecia)
  • Dejan Lovren (Zenit, Rusia)
  • Borna Barisic (Rangers, Escocia)
  • Josip Juranovic (Celtic, Escocia)
  • Josko Gvardiol (Leipzig, Alemania)
  • Borna Sosa (Stuttgart, Alemania)
  • Josip Stanisic (Bayern Munich, Alemania)
  • Martin Erlic (Sassuolo, Italia)
  • Josip Sutalo (Dinamo Zagreb)

Volantes

  • Luka Modric (Real Madrid, España) – CAPITÁN
  • Mateo Kovacic (Chelsea, Inglaterra)
  • Marcelo Brozovic (Inter de Milán, Italia)
  • Mario Pasalic (Atalanta, Italia)
  • Nikola Vlasic (Torino, Italia)
  • Lovro Majer (Rennes, Francia)
  • Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt, Alemania)
  • Luka Sucic (Salzburgo, Austria)

Delanteros

  • Ivan Perisic (Tottenham, Inglaterra)
  • Andrej Kramaric (Hoffenheim, Alemania)
  • Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb)
  • Mislav Orsic (Dinamo Zagreb)
  • Ante Budimir (Osasuna)
  • Marko Livaja (Hajduk Split)

8 de noviembre

Nómina final de Australia

Arqueros

  • Matt Ryan (Copenhague, Dinamarca) – CAPITÁN
  • Andrew Redmayne (Sydney FC)
  • Danny Vukovic (Central Coast Mariners)

Defensas

  • Milos Degenek (Columbus Crew, Estados Unidos)
  • Aziz Behich (Dundee United, Escocia)
  • Joel King (OB, Dinamarca)
  • Nathaniel Atkinson (Hearts, Escocia)
  • Kye Rowles (Hearts, Escocia)
  • Fran Karacic (Brescia, Italia)
  • Harry Souttar (Stoke City, Inglaterra)
  • Bailey Wright (Sunderland, Inglaterra)
  • Thomas Deng (Albirex Niigata, Japón)

Volantes

  • Aaron Mooy (Celtic, Escocia)
  • Jackson Irvine (St. Pauli, Alemania)
  • Ajdin Hrustic (Hellas Verona, Italia)
  • Keanu Baccus (St. Mirren, Escocia)
  • Cameron Devlin (Hearts, Escocia)
  • Riley McGree (Middlesbrough, Inglaterra)

Delanteros

  • Awer Mabil (Cádiz, España)
  • Mathew Leckie (Melbourne City)
  • Martin Boyle (Hibernian, Escocia)
  • Jamie Maclaren (Melbourne City)
  • Jason Cummings (Central Coast Mariners)
  • Garang Kuol (Central Coast Mariners)
  • Mitchell Duke (Fagiano Okayama, Japón)
  • Craig Goodwin (Adelaida United)

7 de noviembre

Nómina final de Brasil

Arqueros

  • Alisson (Liverpool, Inglaterra)
  • Ederson (Manchester City, Inglaterra)
  • Weverton (Palmeiras)

Defensas

  • Danilo (Juventus, Italia)
  • Thiago Silva (Chelsea, Inglaterra)
  • Alex Sandro (Juventus, Italia)
  • Dani Alves (Pumas, México)
  • Marquinhos (PSG, Francia)
  • Alex Telles (Sevilla, España)
  • Eder Militao (Real Madrid, España)
  • Bremer (Juventus, Italia)

Volantes

  • Fabinho (Liverpool, Inglaterra)
  • Casemiro (Manchester United, Inglaterra)
  • Fred (Manchester United, Inglaterra)
  • Bruno Guimaraes (Newcastle, Inglaterra)
  • Everton Ribeiro (Flamengo)
  • Lucas Paquetá (West Ham, Inglaterra)

Delanteros

  • Neymar Jr (PSG, Francia)
  • Antony (Manchester United, Inglaterra)
  • Raphina (Barcelona, España)
  • Vinicius Jr (Real Madrid, España)
  • Richarlison (Tottenham, Inglaterra)
  • Gabriel Jesús (Arsenal, Inglaterra)
  • Rodrygo (Real Madrid, España)
  • Pedro (Flamengo)
  • Martinelli (Arsenal, Inglaterra)

1 de noviembre

Nómina final de Costa Rica

Arqueros

  • Keylor Navas (PSG, Francia)
  • Esteban Alvarado (Herediano)
  • Patrick Sequeira (Lugo, España)

Defensas

  • Francisco Calvo (Konyaspor, Turquía)
  • Juan Pablo Vargas (Millonarios, Colombia)
  • Kendall Waston (Saprissa)
  • Óscar Duarte (Al-Wehda, Arabia Saudita)
  • Keysher Fuller (Herediano)
  • Carlos Martínez (San Carlos)
  • Bryan Oviedo (Real Salt Lake, Estados Unidos)
  • Ronald Matarrita (Cincinnati, Estados Unidos)

Volantes

  • Yeltsin Tejeda (Herediano)
  • Celso Borges (Alajuelense)
  • Youstin Salas (Saprissa)
  • Roan Wilson (Grecia)
  • Gerson Torres (Herediano)
  • Jewison Bennette (Sunderland, Inglaterra)
  • Álvaro Zamora (Saprissa)
  • Anthony Hernández (Puntarenas FC)
  • Brandon Aguilera (Nottingham Forest, Inglaterra)
  • Bryan Ruiz (Alajuelense) – CAPITÁN
  • Douglas López (Herediano)
  • Daniel Chacón (Colorado Rapids, Estados Unidos)

Delanteros

  • Joel Campbell (León, México)
  • Anthony Contreras (Herediano)
  • Johan Venegas (Alajuelense)

Nómina final de Japón

Arqueros

  • Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse)
  • Daniel Schmidt (Sint-Truiden, Bélgica)
  • Eiji Kawashima (Racing Estrasburgo, Francia)

Defensas

  • Miki Yamane (Kawasaki Frontale)
  • Hiroki Saka (Urawa Red Diamonds)
  • Maya Yoshida (Schalke 04, Alemania)
  • Takehiro Tomiyasu (Arsenal, Inglaterra)
  • Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale)
  • Ko Itakura (Borussia Monchengladbach, Alemania)
  • Yuto Nagatomo (FC Tokyo)

Volantes

  • Wataru Endo (Stuttgart, Alemania)
  • Hidemasa Morita (Sporting Lisboa, Portugal)
  • Atomu Tanaka (HJK Helsinki, Finlandia)
  • Gaku Shibasaki (Leganés, España)
  • Kaoru Mitoma (Brighton, Inglaterra)
  • Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt, Alemania)
  • Ritsu Doan (Friburgo, Alemania)
  • Junya Ito (Stade de Reims, Francia)
  • Takumi Minamino (Mónaco, Francia)
  • Takefusa Kubo (Real Sociedad, España)
  • Yuki Soma (Nagoya Grampus)

Delanteros

  • Daizen Maeda (Celtic, Escocia)
  • Takuma Asano (Bochum, Alemania)
  • Ayase Ueda (Brujas, Bélgica)
  • Shuto Machino (Shonan Bellmare)*

*Reemplazó a Yuta Nakayama

Contenido patrocinado