Premio
Getty

Premios Grammy 2022: Estos son las y los ganadores de la ceremonia

La 64° edición de los Premios Grammy se está llevando a cabo este domingo 3 de abril, donde premiarán a lo mejor de la industria musical.

Ya comenzó la ceremonia más importante de la industria musical: los Premios Grammy 2022. Aquí te contamos quiénes han ganado en cada categoría.

La lista completa de ganadores será actualizada en tiempo real, así que ¡atentos!

LISTA COMPLETA DE GANADORES GRAMMY 2022

Canción del año: Leave The Door Open – Silk Sonic

  • Bad Habits – Ed Sheeran
  • A Beautiful Noise – Alicia Keys & Brandi Carlile
  • drivers license – Olivia Rodrigo
  • Fight For You – H.E.R.
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  •  Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA
  • Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Right On Time – Brandi Carlile

Grabación del año: Leave The Door Open – Silk Sonic

  • I Still Have Faith In You – ABBA
  • Freedom – Jon Batiste
  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Right On Time – Brandi Carlile
  • Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
  • drivers license – Olivia Rodrigo

Álbum del año: We Are – Jon Batiste

  • Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Back Of My Mind – H.E.R.
  • Montero – Lil Nas X
  • Sour – Olivia Rodrigo
  • Evermore – Taylor Swift
  • Donda – Kanye West

Mejor nuevo artista: Olivia Rodrigo

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • FINNEAS
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid LAROI
  • Arlo Parks
  • Saweetie

Mejor performance solitario pop: drivers license – Olivia Rodrigo

  • Anyone – Justin Bieber
  • Right On Time – Brandi Carlile
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande

Mejor performance de dúo/grupo pop: Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA

  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Lonely – Justin Bieber & benny blanco
  • Butter – BTS
  • Higher Power – Coldplay

Mejor álbum vocal tradicional pop: “Love For Sale” – Tony Bennett & Lady Gaga

  • “Til We Meet Again (Live)” – Norah Jones
  •  “A Tori Kelly Christmas” – Tori Kelly
  •  “Ledisi Sings Nina” – Ledisi
  • “That’s Life” – Willie Nelson
  • “A Holly Dolly Christmas” – Dolly Parton

Mejor álbum vocal pop: Sour – Olivia Rodrigo

  • Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande

Mejor grabación dance/electrónica: ‘Alive’ – Rufus du Sol

  • ‘Hero’ – Afrojack y David Guetta
  • ‘Loom’ – Ólafur Arnalds ft. Bonobo
  • ‘Before’ – James Blake
  • ‘Heartbreak’ – Bonobo y Totally Ernormus
  • ‘You can do it’ – Caribou
  • ‘The business’ – Tiesto

Mejor álbum dance/electrónica: ‘Subconsciously’ – Black Coffee

  • ‘Fallen Embers’ – Illenium
  • ‘Music is the weapon’ (Reloaded) – Major Lazer
  • ‘Shockwave’ – Marshmello
  • ‘Free Love’ – Sylvan Esso

Mejor álbum instrumental contemporáneo: Tree Falls – Taylor Eigsti

  • Double Dealin’ – Randy Brecker & Eric Marienthal
  • The Garden – Rachel Eckrot
  • At Blue Note Tokyo – Steve Gadd Band
  • Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 – Mark Lettieri

Mejor performance rock: Making A Fire – Foo Fighters

  • Shot In The Dark – AC/DC
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A) – Black Pumas
  • Nothing Compares 2 U – Chris Cornell
  • Ohms – Deftones

Mejor performance metal: The Alien – Dream Theater

  • Genesis – Deftones
  • Amazonia – Gojira
  • Pushing The Tides -Mastodon
  • The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) – Rob Zombie

Mejor canción rock: Waiting On A War – Foo Fighters

  • All My Favorite Songs – Weezer
  • The Bandit – Kings Of Leon
  • Distance – Mammoth WVH
  • Find My Way – Paul McCartney

Mejor álbum rock: Medicine At Midnight – Foo Fighters

  • Power Up – AC/DC
  • Capitol Cuts – Live From Studio A – Black Pumas
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1 – Chris Cornell
  • McCartney III – Paul McCartney

Mejor álbum de música alternativa: Daddy’s Home – St. Vincent

  • Shore – Fleet Foxes
  • If I Can’t Have Love, I Want Power – Halsey
  • Jubilee – Japanese Breakfast
  • Collapsed In Sunbeams – Arlo Parks

Mejor álbum de pop latino: ‘Mendó’ – Alex Cuba

  • ‘Vértigo’ – Pablo Alborán
  • ‘Mis amores’ – Paula Arenas
  • ‘Hecho a la antigua’ – Ricardo Arjona
  • ‘Mis manos’ – Camilo
  • ‘Revelación’ – Selena Gomez

Mejor álbum de música urbana: ‘El último tour del mundo’ – Bad Bunny

  •  ‘Afrodisíaco’ – Rauw Alejandro
  •  ‘José’ – J Balvin
  • ‘KG0516′ – Karol G
  •  ‘Mendó’ – Alex Cuba
  • ‘Sin miedo (del amor y otros demonios)’ – Kali Uchis

Mejor álbum latino de rock o alternativo: ‘Origen’ – Juanes

  • ‘Deja’ – Bomba Estéreo
  • ‘Mira lo que me hiciste hacer (Deluxe)’ – Diamante Eléctrico
  • ‘Calambre’ – Nathy Peluso
  • ‘El madrileño’ – C. Tangana
  • ‘Sonidos de Karmática Resonancia’ – Zoé

Mejor álbum regional mexicano: ‘A mis 80′s’- Vicente Fernández

  • ‘Antología de la música ranchera Vol.2′ – Aida cuevas
  •  ‘Seis’ – Mon Laferte
  •  ‘Un canto por México Vol.2′ – Natalia Lafourcade
  • ‘Ayayay! (Super deluxe)’ – Christian Nodal

Mejor Álbum Tropical Latino: “Salswing” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

  • “En cuarentena” – El gran combo de Puerto Rico,
  • “Sin salsa no hay paraíso” – Aymée Nuviola
  • “Colegas” – Gilberto Santa Rosa.
  • “Live from Peru” – Tony Succar

Mejor performance R&B

Peculiarmente, en esta categoría hubo un empate.

  • Lost You – Snoh Aalegra
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Damage – H.E.R.
  • Leave The Door Open – Silk Sonic
  • Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

Mejor performance tradicional R&B: Fight For You – H.E.R.

  • I Need You – Jon Batiste
  • Bring It On Home To Me – BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
  • Born Again – Leon Bridges Featuring Robert Glasper
  • How Much Can A Heart Take – Lucky Daye Featuring Yebba

Mejor canción R&B: Leave The Door Open – Silk Sonic

  • Damage – H.E.R.
  • Good Days – SZA
  • Heartbreak Anniversary – Giveon
  • Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

Mejor álbum progresivo R&B: Table For Two – Lucky Daye

  • New Light – Eric Bellinger
  • Something To Say – Cory Henry
  • Mood Valiant – Hiatus Kaiyote
  • Dinner Party: Dessert – Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay – Masego

Mejor álbum R&B: Heaux Tales – Jazmine Sullivan

  • Temporary Highs In The Violet Skies – Snoh Aalegra
  • We Are – Jon Batiste
  • Gold-Diggers Sound – Leon Bridges
  • Back Of My Mind – H.E.R.

Mejor performance rap: Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar

  • Up – Cardi B
  • M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
  •  Way 2 Sexy – Drake Featuring Future & Young Thug
  • Thot S*** – Megan Thee Stallion

Mejor performance melódica rap: Hurricane – Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

  • P R I D E . I S . T H E . D E V I L – J. Cole Featuring Lil Baby
  • Need To Know – Doja Cat
  • Industry Baby – Lil Nas X Featuring Jack Harlow
  • Wusyaname – Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign

Mejor canción rap: Jail – Kanye West Featuring Jay-Z

  • Bath Salts – DMX Featuring Jay-Z & Nas
  • Best Friend – Saweetie Featuring Doja Cat
  • Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
  • M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

Mejor álbum rap: Call Me If You Get Lost – Tyler, The Creator

  • The Off-Season – J. Cole
  • Certified Lover Boy – Drake
  • King’s Disease II – Nas
  • Donda – Kanye West

Mejor performance country en solitario: You Should Probably Leave – Chris Stapleton

  • Forever After All – Luke Combs
  • Remember Her Name – Mickey Guyton
  • All I Do Is Drive – Jason Isbell
  • camera roll – Kacey Musgraves

Mejor performance de dúo/grupo country: Younger Me – Brothers Osborne

  • If I Didn’t Love You – Jason Aldean & Carrie Underwood
  • Glad You Exist – Dan + Shay
  • Chasing After You – Ryan Hurd & Maren Morris
  • Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) – Elle King & Miranda Lambert

Mejor canción country: Cold – Chris Stapleton

  • Better Than We Found It – Maren Morris
  • Country Again – Thomas Rhett
  • Fancy Like – Walker Hayes
  • Remember Her Name – Mickey Guyton

Mejor álbum country: Starting Over – Chris Stapleton

  • Skeletons – Brothers Osborne
  • Remember Her Name – Mickey Guyton
  • The Marfa Tapes – Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
  • The Ballad Of Dood & Juanita – Sturgill Simpson

Mejor álbum nueva era: Divine Tides – Stewart Copeland & Ricky Kej

  • Brothers – Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
  • Pangaea – Wouter Kellerman & David Arkenstone
  • Night + Day – Opium Moon
  • Pieces Of Forever – Laura Sullivan

Mejor solo de jazz improvisado: Humpty Dumpty (Set 2) – Chick Corea

  • Sackodougou – Christian Scott aTunde Adjuah
  • Kick Those Feet – Kenny Barron
  • Bigger Than Us – Jon Batiste
  • Absence – Terence Blanchard

Mejor álbum vocal jazz: Songwrights Apothecary Lab – Esperanza Spalding

  • Generations – The Baylor Project
  • SuperBlue – Kurt Elling & Charlie Hunter
  • Time Traveler – Nnenna Freelon
  • Flor – Gretchen Parlato

Mejor álbum de jazz instrumental: Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba

  • Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul – Jon Batiste
  • Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
  • Akoustic Band LIVE – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
  • Side-Eye NYC (V1.IV) – Pat Metheny

Mejor álbum jazz conjunto: For Jimmy, Wes And Oliver – Christian McBride Big Band

  • Live At Birdland! – The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • Dear Love – Jazzmeia Horn And Her Noble Force
  • Swirling – Sun Ra Arkestra
  • Jackets XL – Yellowjackets + WDR Big Band

Mejor álbum de jazz latino: Mirror Mirror – Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés

  • The South Bronx Story – Carlos Henriquez
  • Virtual Birdland – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Transparency – Dafnis Prieto Sextet
  • El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor performance/canción gospel: Never Lost – CeCe Winans

  • Voice Of God – Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters
  • Joyful – Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters
  • Help – Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters
  • Wait On You – Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea: Believe For It – CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong

  • We Win – Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, songwriters
  • Hold Us Together (Hope Mix) – H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., songwriters
  • Man Of Your Word – Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, songwriters
  • Jireh – Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, songwriters

Mejor álbum gospel: Believe For It – CeCe Winans

  • Changing Your Story – Jekalyn Carr
  • Royalty: Live At The Ryman – Tasha Cobbs Leonard
  • Jubilee: Juneteenth Edition – Maverick City Music
  • Jonny X Mali: Live In LA – Jonathan McReynolds & Mali Music

Mejor álbum de música cristiana contemporánea: Old Church Basement – Elevation Worship & Maverick City Music

  • No Stranger – Natalie Grant
  • Feels Like Home Vol. 2 – Israel & New Breed
  • The Blessing (Live) – Kari Jobe
  • Citizen Of Heaven (Live) – Tauren Wells

Mejor álbum de raíces gospel: My Savior – Carrie Underwood

  • Alone With My Faith – Harry Connick, Jr.
  • That’s Gospel, Brother – Gaither Vocal Band
  • Keeping On – Ernie Haase & Signature Sound
  • Songs For The Times – The Isaacs

Mejor performance de raíces americanas: Cry – Jon Batiste

  • Love And Regret – Billy Strings
  • I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free – The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
  • Same Devil – Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
  • Nightflyer – Allison Russell

Mejor canción de raíces americanas: Cry – Jon Batiste

  • Avalon – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
  • Call Me A Fool – Valerie June Featuring Carla Thomas
  • Diamond Studded Shoes – Yola
  • Nightflyer – Allison Russell

Mejor álbum americana: Native Sons – Los Lobos

  • Downhill From Everywhere – Jackson Browne
  • Leftover Feelings – John Hiatt with The Jerry Douglas Band
  • Outside Child – Allison Russell
  • Stand For Myself – Yola

Mejor álbum bluegrass: My Bluegrass Heart – Béla Fleck

  • Renewal – Billy Strings
  • A Tribute To Bill Monroe – The Infamous Stringdusters
  • Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) – Sturgill Simpson
  • Music Is What I See – Rhonda Vincent

Mejor álbum de blues tradicional: I Be Trying – Cedric Burnside

  • 100 Years Of Blues – Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
  • Traveler’s Blues – Blues Traveler
  • Be Ready When I Call You – Guy Davis
  • Take Me Back – Kim Wilson

Mejor álbum de blues contemporáneo: 662 – Christone “Kingfish” Ingram

  • Delta Kream – The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
  • Royal Tea – Joe Bonamassa
  • Uncivil War – Shemekia Copeland
  • Fire It Up – Steve Cropper

Mejor álbum folk: They’re Calling Me Home – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi

  • One Night Lonely [Live] – Mary Chapin Carpenter
  • Long Violent History – Tyler Childers
  • Wednesday (Extended Edition) – Madison Cunningham
  • Blue Heron Suite – Sarah Jarosz

Mejor álbum de música regional: Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a

  • Live In New Orleans! – Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
  • Bloodstains & Teardrops – Big Chief Monk Boudreaux
  • My People – Cha Wa
  • Corey Ledet Zydeco – Corey Ledet Zydeco

Mejor álbum de reggae: Beauty In The Silence – Soja

  • Pamoja – Etana
  • Positive Vibration – Gramps Morgan
  • Live N Livin – Sean Paul
  • Royal – Jesse Royal
  • 10 – Spice

Mejor performance de música global: Mohabbat – Arooj Aftab

  • Do Yourself – Angelique Kidjo & Burna Boy
  • Pà Pá Pà – Femi Kuti
  • Blewu – Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
  • Essence – WizKid Featuring Tems

Mejor álbum de música global: Mother Nature – Angelique Kidjo

  • Voice Of Bunbon, Vol. 1 – Rocky Dawuni
  • East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert – Daniel Ho & Friends
  • Legacy + – Femi Kuti And Made Kuti
  • Made In Lagos: Deluxe Edition – WizKid

Mejor álbum de música para niños: A Colorful World – Falu

  • Actívate – 123 Andrés
  • All One Tribe – 1 Tribe Collective
  • Black To The Future – Pierce Freelon
  • Crayon Kids – Lucky Diaz And The Family Jam Band

Mejor álbum hablado: Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis – Don Cheadle

  • Aftermath – LeVar Burton
  • Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago – J. Ivy
  • 8:46 – Dave Chappelle & Amir Sulaiman
  • A Promised Land – Barack Obama

Mejor álbum de comedia: Sincerely Louis CK – Louis C.K.

  • The Comedy Vaccine – Lavell Crawford
  • Evolution – Chelsea Handler
  • Thanks For Risking Your Life – Lewis Black
  • The Greatest Average American – Nate Bargatze
  • Zero F***s Given – Kevin Hart

Mejor álbum de teatro musical: The Unofficial Bridgerton Musical

  • Andrew Lloyd Webber’s Cinderella
  • Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers
  • Girl From The North Country
  • Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)
  • Stephen Schwartz’s Snapshots

Mejor banda sonora compilada para medios visuales: The United States Vs. Billie Holiday – Andra Day

  • Cruella
  • Dear Evan Hansen
  • In The Heights
  • One Night In Miami…
  • Respect – Jennifer Hudson
  • Schmigadoon! Episode 1

Mejor álbum de banda sonora para medio visual: Empate Soul y The Queen’s Gambit

  • Bridgerton – Kris Bowers, composer
  • Dune – Hans Zimmer, composer
  • The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16) – Ludwig Göransson, composer
  • The Queen’s Gambit – Carlos Rafael Rivera, composer
  • Soul – Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

Mejor canción escrita para medio visual: All Eyes On Me [From Inside] – Bo Burnham

  • Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White
  • All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] – H.E.R.
  • Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] – Jennifer Hudson
  • Speak Now [From One Night In Miami…] – Leslie Odom, Jr.

Mejor composición instrumental: Eberhard – Lyle Mays

  • Beautiful Is Black – Brandee Younger
  • Cat And Mouse – Tom Nazziola
  • Concerto For Orchestra: Finale – Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge
  • Dreaming In Lions: Dreaming In Lions – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble

Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella: Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”) – The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher

  • Chopsticks – Richard Baratta
  • For The Love Of A Princess (From “Braveheart”) – HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith
  • Infinite Love – Emile Mosseri
  • The Struggle Within – Rodrigo y Gabriela

Mejor Arreglo, Instrumental y Voz: To The Edge Of Longing (Edit Version) – Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock

  • The Bottom Lin – Ólafur Arnalds & Josin
  • A Change Is Gonna Come – Tonality & Alexander Lloyd Blake
  • The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire) – Jacob Collier
  • Eleanor Rigby – Cody Fry

Mejor diseño de embalaje: Pakelang – 2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band

  • American Jackpot / American Girls – Reckless Kelly
  • Carnage – Nick Cave & Warren Ellis
  • Serpentine Prison – Matt Berninger
  • Zeta – Soul Of Ears

Mejor paquete en caja o paquete especial de edición limitada: All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition – George Harrison

  • Color Theory – Soccer Mommy
  • The Future Bites (Limited Edition Box Set) – Steven Wilson
  • 77-81 – Gang Of Four
  • Swimming In Circles – Mac Miller

Mejor álbum de notas: The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 – Louis Armstrong

  • Beethoven: The Last Three Sonatas – Sunwook Kim
  • Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology – Willie Dunn
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – varios artistas
  • The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland – varios artistas

Mejor álbum histórico: Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) – Joni Mitchell

  • Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings – Marian Anderson
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – varios artistas
  • Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music – varios artistas
  • Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition) – Prince

Mejor diseño de álbum no-musical: ‘Love for sale’

  • ‘Cinema’
  • ‘Dawn’
  • ‘Hey what’
  • ‘Notes with attachments’

Productor del año no-clásico: Jack Antonoff

  • Rogét Chahayed
  • Mike Elizondo
  • Hit-boy
  • Ricky Feed

Mejor remix grabación: ‘Passenger’ – Deftones

  • ‘Back to life’ – Soul II Soul
  • ‘Born for greatness’ – Papa Roach
  • ‘Constant Craving’ – K.D. Lang
  • ‘Inside out’ – Zedd & Griff
  • ‘Met him last night’ – Demi Lovato & Ariana Grande
  • ‘Talks’ – PVA

Mejor Arreglo para Álbum, Clásica: Chanticleer Sings Christmas – Chanticleer

  • Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
  • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
  • Beethoven: Symphony No. 9 – Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – varios artistas

Productor clásico del año: Judith Sherman

  • Blanton Alspaugh
  • Steven Epstein
  • David Frost
  • Elaine Martone

Mejor performance de orquesta: Price: Symphonies Nos. 1 & 3 – Philadelphia Orchestra

  • Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre – Nashville Symphony Orchestra
  • Beethoven: Symphony No. 9 – Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Muhly: Throughline – San Francisco Symphony
  • Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy – Seattle Symphony Orchestra

Mejor grabación de ópera: Glass: Akhnaten

  • Bartók: Bluebeard’s Castle
  • Janáček: Cunning Little Vixen
  • Little: Soldier Songs
  • Poulenc: Dialogues Des Carmélites

Mejor performance coral: Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’

  • It’s A Long Way
  • Rising w/The Crossing
  • Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons
  • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom
  • The Singing Guitar

Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño: Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax

  • Adams, John Luther: Lines Made By Walking – JACK Quartet
  • Akiho: Seven Pillars – Sandbox Percussion
  • Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
  • Bruits – Imani Winds

Mejor instrumental clásico solista: Alone Together – Jennifer Koh

  • An American Mosaic – Simone Dinnerstein
  • Bach: Sonatas & Partitas – Augustin Hadelich
  • Beethoven & Brahms: Violin Concertos – Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)
  • Mak Bach – Mak Grgić
  • Of Power – Curtis Stewart

Mejor álbum clásico solista vocal: Mythologies

  • Confessions
  • Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers
  • Schubert: Winterreise
  • Unexpected Shadows

Mejor compendio clásico: Women Warriors – The Voices Of Change

  • American Originals – A New World, A New Canon
  • Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra
  • Cerrone: The Arching Path
  • Plays

Mejor composición clásica contemporánea: Shaw: Narrow Sea

  • Akiho: Seven Pillars
  • Andriessen: The Only One
  • Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes
  • Batiste: Movement 11′

Mejor vídeo musical: Freedom – Jon Batiste

  • Shot In The Dark – AC/DC
  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
  • Good 4 U – Olivia Rodrigo

Mejor película musical: Summer Of Soul- Various Artists

  • Inside – Bo Burnham
  • David Byrne’s American Utopia – David Byrne
  • Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles – Billie Eilish
  • Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui – Jimi Hendrix

Contenido patrocinado