El próximo 29 de enero se estarán llevando a cabo los Premios Caleuche 2023, ocasión que le da el espacio a ser reconocidos a todos los actores y actrices de Chile.
Y es que se viene bastante especial esta edición, porque por primera vez en la historia hay una actriz que está en tres categorías.
Se trata de Amparo Noguera, que está en: mejor actriz protagónica en teleseries, mejor actriz de soporte en series y mejor actriz de soporte en cine.
Al mismo tiempo, Gastón Salgado, Néstor Cantillana y Antonia Zegers cuentan con doble nominación.
Por otra parte, cabe destacar que la transmisión de los Premios Caleuche 2023 estará a cargo de TVN. Aquí te traemos todos los postulados según nuestra radio hermana ADN.
Lista completa de nominados a los Premios Caleuche 2023
Teleseries
Mejor Actor Protagónico
- Jorge Arecheta, “Hijos del Desierto”
- Matías Oviedo, “Verdades Ocultas”
- Gastón Salgado “Hijos del Desierto”
- Francisco Reyes, “La Ley de Baltazar”
- Nicolás Oyarzún, “Amar Profundo”
La Mejor Actriz Protagónica
- María Gracia Omegna, “Amar Profundo”
- Amparo Noguera, “La Ley de Baltazar”
- María José Weigel, “Hijos del Desierto”
- Solange Lackington, “Verdades Ocultas”
- Luz Valdivieso,”Hasta Encontrarte”
El Mejor Actor de Soporte
- Marcelo Alonso, “Hijos del desierto”
- Gabriel Cañas,”La Ley de Baltazar”
- Alejandro Trejo, “Hasta Encontrarte”
- José Antonio Raffo, “Amar Profundo”
- Fernando Godoy, “Amar Profundo”
- Cesar Sepúlveda, “Hasta Encontrarte”
La Mejor Actriz de Soporte
- Magdalena Müller, “Amar Profundo”
- Carmen Zabala, “Hijos del Desierto”
- Coca Guazzini, “Hasta Encontrarte”
- Francisca Gavilán “Hijos del Desierto”
- Fernanda Salazar, “La Ley de Baltazar”
Series
El Mejor Actor Protagónico
- Daniel Alcaíno, “42 Días en la Oscuridad”
- Pablo Macaya, “42 Días en la Oscuridad”
- Sebastián Solorza, “Cromosoma 21”
- Arón Hernández, “Los Prisioneros”
Mejor Actriz Protagónica
- Tamara Acosta, “No nos quieren ver”
- Claudia di Girólamo, “42 Días en la Oscuridad”
- Valentina Muhr, “Cromosoma 21”
- Antonia Zegers, “La Jauría”
El Mejor Actor de Soporte
- Néstor Cantillana,”42 Días en la Oscuridad”
- Gastón Salgado, “Cromosoma 21”
- Giordano Rossi, “La Jauría”
- Joaquín Guzmán, “No nos quieren ver”
- Hernán Vallejo, “En Cuerpo Ajeno” de El Día Menos Pensado
Mejor Actriz de Soporte
- Dindi Jane, “Los Prisioneros”
- Paulina García, “No nos quieren ver”
- Amparo Noguera, “No nos quieren ver”
- Sara Becker, “No nos quieren ver”
- Gloria Münchmeyer, “42 Días en la Oscuridad”
Cine Largometraje
Mejor Actor Protagónico
- Alfredo Castro, “Inmersión”
- Salvador Insunza, “Un Lugar llamado Dignidad”
- Héctor Noguera, “El Pa(de)ciente”
- Nicolás Poblete, “Mensajes Privados”
La Mejor Actriz Protagónica
- Rosa Ramírez, “La nave del olvido”
- Aline Kuppenheim, “1976”
- Grimanesa Jiménez, “Las mujeres de mi casa”
- Antonia Zegers, “El Castigo”
Mejor Actor de Soporte
- Néstor Cantillana, “El Castigo”
- Hugo Medina, “1976”
- Alejandro Goic, “De la noche a la mañana”
- Nicolás Sepúlveda, “1976”
- Michael Silva, “Inmersión”
La Mejor Actriz de Soporte
- Consuelo Carreño, “Inmersión”
- Paola Giannini, “El Pa(de)ciente”
- Amparo Noguera, “El Pa(de)ciente”
- Amalia Kassai, “Un Lugar llamado Dignidad”
- Naldy Hernández, “El Pa(de)ciente”
Mejor comediante
- Javiera Contador, Festival de las Condes
- Luis Miranda, Teletón 2021
- Stefan Kramer, Teletón 2021
- Paola Troncoso, “Paola y Miguelito”
- Carolina Paulsen, La Fiesta de Chile