Se baja artista de Lollapalooza y se revelan los horarios

Van quedando cerca de tres semanas para una nueva versión de Lollapalooza Chile y, lamentablemente, no todo lo que brilla es oro.

Y es que aunque suene difícil de creer, se acaba de bajar uno de los grupos más esperados de esta edición 2017: The Chainsmokers. El dúo se tuvo que bajar de Lollapalooza Chile y ellos mismos dieron la explicación: “Sentimos mucho informar a nuestros fans chilenos que estaban emocionados de vernos actuar en Lollapalooza, que debido a un conflicto de programación imprevisto, no podremos presentarnos este año. Lamentamos hacer este anuncio, esperamos visitarlos pronto.”.

Pero como la fiesta debe seguir, en Lollapalooza ya encontraron reemplazante y será Dj Diplo quien venga al rescate para salvar el día.


Además, ya les tenemos los horarios del Festival, para que empiecen a organizar la fiesta que armaran con sus amigos el 1 y 2 de abril en el Parque O’Higgins:

SÁBADO 1 DE ABRIL

VTR Stage

21:30 – 23:30 Metallica

19:15 – 20:15 Rancid

17:15 – 18:15 Cage the Elephant

15:15 – 16:15 Lucybell

13:30 – 14:15 La Pozze Latina

ITAÚ STAGE

20:15 – 21:30 The xx

18:15 – 19:15 The 1975

16:15 – 17:15 Glass Animals

14:15 – 15:15 Weichafe

12:45 – 13:30 Villa Cariño

KIDAZAPALOOZA STAGE

17:30 – 18:15 The Helmets

16:00 – 16:45 Sophi Lira

14:30 – 15:15 Show Secreto

13:00 – 13:45 De tu cuna a tu tumba

ACER WINDOWS 10 STAGE

21:00 – 22:00 G-Eazy

19:00 – 20:00 Tove Lo

17:15 – 18:15 Bomba Estéreo

15:30 – 16:30 Silversun Pickups

14:00 – 14:45 Newen Afrobeat

12:30 – 13:15 Prehistöricos

Perry’s Stage by VTR

22:00 – 23:15 Diplo

20:30 – 21:45 Marshmello

19:15 – 20:15 Tchami

18:00 – 19:00 Don Diablo

16:45 – 17:45 Dj Who

15:30 – 16:30 Alok

14:15 – 15:15 Román&Castro

LOTUS Stage

20:30 – 21:15 López

19:15 – 20:00 Crisálida

18:00 – 18:45 Dr. Vena

16:45 – 17:30 Paz Court

15:30 – 16:15 8Monkeys

14:15 – 15:00 Rey Puesto

13:00 – 13:45 Me llamo Sebastián

DOMINGO 2 DE ABRIL

VTR Stage

22:00 – 23:30 The Strokes

19:15 – 20:30 Two Door Cinema Club

17:00 – 18:00 Jimmy Eat World

15:00 – 16:00 Alex Anwandter

13:15 – 14:00 We are the Grand

ITAÚ STAGE

20:30 – 22.00 The Weeknd

18:00 – 19:15 Duran Duran

16:00 – 17:00 Catfish and the Bottlemen

14:00 – 15:00 Gondwana

12:30 – 13:15 Liricistas

KIDAZAPALOOZA STAGE

17:30 – 18:15 Mazapán y Nerven&Zeller

16:00 – 16:45 El Barco Volador

14:30 – 15:15 Show Secreto

13:00 – 13:45 Piececitos

ACER – WINDOWS 10 STAGE

21:45 – 23:00 Flume

19:30 – 20:30 Melanie Martinez

17:45 – 18:45 MO

16:00 – 17:00 Vance Joy

14:30 – 15:30 Tegan and Sara

12:45 – 13:30 Chicago Toys

Perry’s Stage by VTR

22:00 – 23:15 Martin Garrix

20:30 – 21:45 Oliver Heldens

19:00 – 20:15 Nervo

17:45 – 18:45 Griz

16:30 – 17:30 Borgore

15:15 – 16:15 Vives y Forero

14:00 – 15:00 – Rod Valdés

LOTUS Stage

21:15 – 22:30 Mad Professor

19:45 – 20:45 Zaturno Mc Piri

18:30 – 19:15 Boraj

17:15 – 18:00 Temple Agents

16:00 – 16:45 Amahiro

15:15 – 16:00 Enrique Icka

14:00 – 14:45 Mariel Mariel

12:45 – 13:30 Tus Amigos Nuevos


Comentarios