1619374551_558879_1619374684_noticia_normal
Captura

Premios Ariel 2021: “El Agente Topo” triunfó como Mejor Película Iberoamericana

El documental chileno dirigido por Maite Alberdi fue uno de los ganadores de la premiación del Festival de Cine de México

Luego de un año del estreno del “El Agente Topo”, el documental protagonizado por Sergio Chamy que robó el corazón de todos, sigue siendo nominado en varias premiaciones a nivel internacional. La cinta de Maite Alberdi logró coronarse en los Premios Ariel, en México, como Mejor Película Iberoamericana.

La cinta chilena se impuso en esta ceremonia virtual ante otras producciones internacionales como la película «La Llorona», dirigida por el guatemalteco Jayro Bustamante.

Luego del recibimiento del premio, el equipo que realizó el filme publicó en redes sociales  “es un tremendo honor, muchas gracias por el apoyo”, compartiendo que mucha gente les deseó éxito en esta nuevo desafío.

242874103_213080607479673_2233936741716912377_n

Nominaciones internacionales

El año pasado, la cinta de Maite Alberdi fue elegida por la Academia de Cine de Chile para representar al país en los Premios Óscar 2021. En los reconocidos premios estadounidenses compitió en la categoría Mejor Documental.

Por otra parte, también llegó al Premio del Público a la Mejor Película Europea en el Festival de Cine de San Sebastián en 2020.

Sergio+y+maite

Esta es la lista de los ganadores Premios Ariel 2021

Mejor dirección: Fernanda Valadez de “Sin señas particulares”.

Mejor largometraje documental: “Las tres muertes de Marisela Escobedo”.

Mejor película: “Sin señas particulares”, de Fernanda Valadez.

Mejor película Iberoamericana: “El agente topo”, de Chile, dirigida por Maite Alberdi.

Mejor largometraje animado: “Un disfraz para Nicolás”, de Eduardo Rivero

Mejor Actriz: Mercedes Hernández de “Sin señas particulares”

Mejor Actor: Alfonso Herrera de «El baile de los 41»

Mejor ópera prima: “Sin señas particulares”, de Fernanda Valadez.

Mejores efectos especiales: Ricardo Arvizu por el “Nuevo orden”.

Mejores efectos visuales: Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe y Antonio Ramos Ramos de “Sin señas particulares”.

Mejor cortometraje de ficción: “Bisho”, de Pablo Giles.

Mejor cortometraje documental: “Están en algún sitio”.

Mejor cortometraje animado: “La Casa de la Memoria”.

Mejor música: Kenji Kishi Leopo de “Los lobos”.

Mejor maquillaje: Alfredo “Tigre” Mora de “El baile de los 41″.

Mejor vestuario: Kika Lopes de “El baile de los 41″.

Mejor diseño de arte: Daniela Schneider de “El baile de los 41″.

Mejor sonido: José Miguel Enríquez Rivaud, Federico González Jordan, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc de “Selva trágica”.

Mejor edición: Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda de “Sin señas particulares”.

Mejor fotografía: Claudia Becerril Bulos de “Sin señas particulares”.

Mejor guion adaptado: Anton Goenechea de “Perdida”.

Mejor guion original: Fernanda Valadez y Astrid Rondero de “Sin señas particulares”.

Contenido patrocinado