Premios Grammy
Captura

Premios Grammy 2022: ¿Quiénes son los nominados de esta edición?

Los Premios Grammy 2022 se realizarán este domingo 3 de abril y ya se tienen los nombres de varios artistas que se presentarán.

Los Premios Grammy 2022 se llevarán a cabo este domingo 3 de abril y podrán verse desde Chile por los canales de TNT y TNT Series. La versión de este año contará con la presentación de grandes artistas, como Billie Eilish, Olivia Rodrigo, BTS, J Balvin con Maria Becerra, entre muchos otros más.

Además, recordemos que Chile también estará presente, ya que la artista nacional Mon Laferte irá a los Premios Grammy 2022.

En «Álbum del año», una de las categorías más importantes, están nominados Jon Batiste, Tony Bennett & Lady Gaga, Justin Bieber, Doja Cat, Billie Eilish, H.E.R., Lil Nas X, Olivia Rodrigo, Taylor Swift y Kanye West.

Lista completa de las categorías y los nominados a los Premios Grammy 2022

Grabación del año

– I Still Have Faith In You – ABBA
– Freedom – Jon Batiste
– I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
– Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
– Right On Time – Brandi Carlile
– Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA
– Happier Than Ever – Billie Eilish
– Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
– drivers license – Olivia Rodrigo
– Leave The Door Open – Silk Sonic

Álbum del año

– We Are – Jon Batiste
– Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga
– Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
– Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
– Happier Than Ever – Billie Eilish
– Back Of My Mind – H.E.R.
– Montero – Lil Nas X
– Sour – Olivia Rodrigo
– Evermore – Taylor Swift
– Donda – Kanye West

Canción del año

– Bad Habits – Ed Sheeran
– A Beautiful Noise – Alicia Keys & Brandi Carlile
– drivers license – Olivia Rodrigo
– Fight For You – H.E.R.
– Happier Than Ever – Billie Eilish
– Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA
– Leave The Door Open – Silk Sonic
– Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
– Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
– Right On Time – Brandi Carlile

Mejor nuevo artista

– Arooj Aftab
– Jimmie Allen
– Baby Keem
– FINNEAS
– Glass Animals
– Japanese Breakfast
– The Kid LAROI
– Arlo Parks
– Olivia Rodrigo
– Saweetie

Mejor performance solitario pop

– Anyone – Justin Bieber
– Right On Time – Brandi Carlile
– Happier Than Ever – Billie Eilish
– Positions – Ariana Grande
– drivers license – Olivia Rodrigo

Mejor performance de dúo/grupo pop

– I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
– Lonely – Justin Bieber & benny blanco
– Butter – BTS
– Higher Power – Coldplay
– Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA

Mejor álbum vocal tradicional pop

– “Love For Sale” – Tony Bennett & Lady Gaga
– “Til We Meet Again (Live)” – Norah Jones
– “A Tori Kelly Christmas” – Tori Kelly
– “Ledisi Sings Nina” – Ledisi
– “That’s Life” – Willie Nelson
– “A Holly Dolly Christmas” – Dolly Parton

Mejor álbum vocal pop

– Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
– Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
– Happier Than Ever – Billie Eilish
– Positions – Ariana Grande
– Sour – Olivia Rodrigo

Mejor grabación dance/electrónica

– ‘Hero’ – Afrojack y David Guetta
– ‘Loom’ – Ólafur Arnalds ft. Bonobo
– ‘Before’ – James Blake
– ‘Heartbreak’ – Bonobo y Totally Ernormus
– ‘You can do it’ – Caribou
– ‘Alive’ – Rufus du Sol
– ‘The business’ – Tiesto

Mejor álbum dance/electrónica

– ‘Subconsciously’ – Black Coffee
– ´Fallen Embers’ – Illenium
– ‘Music is the weapon’ (Reloaded) – Major Lazer
– ‘Shockwave’ – Marshmello
– ‘Free Love’ – Sylvan Esso

Mejor álbum instrumental contemporáneo

– Double Dealin’ – Randy Brecker & Eric Marienthal
– The Garden – Rachel Eckroth
– Tree Falls – Taylor Eigsti
– At Blue Note Tokyo – Steve Gadd Band
– Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 – Mark Lettieri

Mejor performance rock

– Shot In The Dark – AC/DC
– Know You Better (Live From Capitol Studio A) – Black Pumas
– Nothing Compares 2 U – Chris Cornell
– Ohms – Deftones
– Making A Fire – Foo Fighters

Mejor performance metal

– Genesis – Deftones
– The Alien – Dream Theater
– Amazonia – Gojira
– Pushing The Tides -Mastodon
– The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) – Rob Zombie

Mejor canción rock

– All My Favorite Songs – Weezer
– The Bandit – Kings Of Leon
– Distance – Mammoth WVH
– Find My Way – Paul McCartney
– Waiting On A War – Foo Fighters

Mejor álbum rock

– Power Up – AC/DC
– Capitol Cuts – Live From Studio A – Black Pumas
– No One Sings Like You Anymore Vol. 1 – Chris Cornell
– Medicine At Midnight – Foo Fighters
– McCartney III – Paul McCartney

Mejor álbum de música alternativa

– Shore – Fleet Foxes
– If I Can’t Have Love, I Want Power – Halsey
– Jubilee – Japanese Breakfast
– Collapsed In Sunbeams – Arlo Parks
– Daddy’s Home – St. Vincent

Mejor álbum de pop latino

– ‘Vértigo’ – Pablo Alborán
– ‘Mis amores’ – Paula Arenas
– ‘Hecho a la antigua’ – Ricardo Arjona
– ‘Mis manos’ – Camilo
– ‘Mendó’ – Alex Cuba
– ‘Revelación’ – Selena Gomez

Mejor álbum de música urbana

– ‘Afrodisíaco’ – Rauw Alejandro
– ‘El último tour del mundo’ – Bad Bunny
– ‘José’ – J Balvin
– ‘KG0516′ – Karol G
– ‘Mendó’ – Alex Cuba
– ‘Sin miedo (del amor y otros demonios)’ – Kali Uchis

Mejor álbum latino de rock o alternativo

– ‘Deja’ – Bomba Estéreo
– ‘Mira lo que me hiciste hacer (Deluxe)’ – Diamante Eléctrico
– ‘Origen’ – Juanes
– ‘Calambre’ – Nathy Peluso
– ‘El madrileño’ – C. Tangana
– ‘Sonidos de Karmática Resonancia’ – Zoé

Mejor álbum regional mexicano

– ‘Antología de la música ranchera Vol.2′ – Aida cuevas
– ‘A mis 80′s’- Vicente Fernández
– ‘Seis’ – Mon Laferte
– ‘Un canto por México Vol.2′ – Natalia Lafourcade
– ‘Ayayay! (Super deluxe)’ – Christian Nodal

Mejor Álbum Tropical Latino

– “Salswing” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta,
– “En cuarentena” – El gran combo de Puerto Rico,
– “Sin salsa no hay paraíso” – Aymée Nuviola y
– “Colegas” – Gilberto Santa Rosa.
– “Live from Peru” – Tony Succar

Mejor performance R&B

– Lost You – Snoh Aalegra
– Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
– Damage – H.E.R.
– Leave The Door Open – Silk Sonic
– Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

Mejor performance tradicional R&B

– I Need You – Jon Batiste
– Bring It On Home To Me – BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
– Born Again – Leon Bridges Featuring Robert Glasper
– Fight For You – H.E.R.
– How Much Can A Heart Take – Lucky Daye Featuring Yebba

Mejor canción R&B

– Damage – H.E.R.
– Good Days – SZA
– Heartbreak Anniversary – Giveon
– Leave The Door Open – Silk Sonic
– Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

Mejor álbum progresivo R&B

– New Light – Eric Bellinger
– Something To Say – Cory Henry
– Mood Valiant – Hiatus Kaiyote
– Table For Two – Lucky Daye
– Dinner Party: Dessert – Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
– Studying Abroad: Extended Stay – Masego

Mejor álbum R&B

– Temporary Highs In The Violet Skies – Snoh Aalegra
– We Are – Jon Batiste
– Gold-Diggers Sound – Leon Bridges
– Back Of My Mind – H.E.R.
– Heaux Tales – Jazmine Sullivan

Mejor performance rap

– Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
– Up – Cardi B
– M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
– Way 2 Sexy – Drake Featuring Future & Young Thug
– Thot S*** – Megan Thee Stallion

Mejor performance melódica rap

– P R I D E . I S . T H E . D E V I L – J. Cole Featuring Lil Baby
– Need To Know – Doja Cat
– Industry Baby – Lil Nas X Featuring Jack Harlow
– Wusyaname – Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
– Hurricane – Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

Mejor canción rap

– Bath Salts – DMX Featuring Jay-Z & Nas
– Best Friend – Saweetie Featuring Doja Cat
– Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
– Jail – Kanye West Featuring Jay-Z
– M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

Mejor álbum rap

– The Off-Season – J. Cole
– Certified Lover Boy – Drake
– King’s Disease II – Nas
– Call Me If You Get Lost – Tyler, The Creator
– Donda – Kanye West

Mejor performance country en solitario

– Forever After All – Luke Combs
– Remember Her Name – Mickey Guyton
– All I Do Is Drive – Jason Isbell
– camera roll – Kacey Musgraves
– You Should Probably Leave – Chris Stapleton

Mejor performance de dúo/grupo country

– If I Didn’t Love You – Jason Aldean & Carrie Underwood
– Younger Me – Brothers Osborne
– Glad You Exist – Dan + Shay
– Chasing After You – Ryan Hurd & Maren Morris
– Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) – Elle King & Miranda Lambert

Mejor canción country

– Better Than We Found It – Maren Morris
– camera roll – Chris Stapleton
– Country Again – Thomas Rhett
– Fancy Like – Walker Hayes
– Remember Her Name – Mickey Guyton

Mejor álbum country

– Skeletons – Brothers Osborne
– Remember Her Name – Mickey Guyton
– The Marfa Tapes – Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
– The Ballad Of Dood & Juanita – Sturgill Simpson
– Starting Over – Chris Stapleton

Mejor álbum nueva era

– Brothers – Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
– Divine Tides – Stewart Copeland & Ricky Kej
– Pangaea – Wouter Kellerman & David Arkenstone
– Night + Day – Opium Moon
– Pieces Of Forever – Laura Sullivan

Mejor solo de jazz improvisado

– Sackodougou – Christian Scott aTunde Adjuah
– Kick Those Feet – Kenny Barron
– Bigger Than Us – Jon Batiste
– Absence – Terence Blanchard
– Humpty Dumpty (Set 2) – Chick Corea

Mejor álbum vocal jazz

– Generations – The Baylor Project
– SuperBlue – Kurt Elling & Charlie Hunter
– Time Traveler – Nnenna Freelon
– Flor – Gretchen Parlato
– Songwrights Apothecary Lab – Esperanza Spalding

Mejor álbum de jazz instrumental

– Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul – Jon Batiste
– Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
– Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba
– Akoustic Band LIVE – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
– Side-Eye NYC (V1.IV) – Pat Metheny

Mejor álbum jazz conjunto

– Live At Birdland! – The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
– Dear Love – Jazzmeia Horn And Her Noble Force
– For Jimmy, Wes And Oliver – Christian McBride Big Band
– Swirling – Sun Ra Arkestra
– Jackets XL – Yellowjackets + WDR Big Band

Mejor álbum de jazz latino

– Mirror Mirror – Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés
– The South Bronx Story – Carlos Henriquez
– Virtual Birdland – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
– Transparency – Dafnis Prieto Sextet
– El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor performance/canción gospel

– Voice Of God – Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters
– Joyful – Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters
– Help – Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters
– Never Lost – CeCe Winans
– Wait On You – Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

– We Win – Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, songwriters
– Hold Us Together (Hope Mix) – H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., songwriters
– Man Of Your Word – Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, songwriters
– Believe For It – CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong, songwriters
– Jireh – Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, songwriters

Mejor álbum gospel

– Changing Your Story – Jekalyn Carr
– Royalty: Live At The Ryman – Tasha Cobbs Leonard
– Jubilee: Juneteenth Edition – Maverick City Music
– Jonny X Mali: Live In LA – Jonathan McReynolds & Mali Music
– Believe For It – CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

– No Stranger – Natalie Grant
– Feels Like Home Vol. 2 – Israel & New Breed
– The Blessing (Live) – Kari Jobe
– Citizen Of Heaven (Live) – Tauren Wells
– Old Church Basement – Elevation Worship & Maverick City Music

Mejor álbum de raíces gospel

– Alone With My Faith – Harry Connick, Jr.
– That’s Gospel, Brother – Gaither Vocal Band
– Keeping On – Ernie Haase & Signature Sound
– Songs For The Times – The Isaacs
– My Savior -Carrie Underwood

Mejor performance de raíces americanas

– Cry – Jon Batiste
– Love And Regret – Billy Strings
– I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free – The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
– Same Devil – Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
– Nightflyer – Allison Russell

Mejor canción de raíces americanas

– Avalon – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
– Call Me A Fool – Valerie June Featuring Carla Thomas
– Cry – Jon Batiste
– Diamond Studded Shoes – Yola
– Nightflyer – Allison Russell

Mejor álbum americana

– Downhill From Everywhere – Jackson Browne
– Leftover Feelings – John Hiatt with The Jerry Douglas Band
– Native Sons – Los Lobos
– Outside Child – Allison Russell
– Stand For Myself – Yola

Mejor álbum bluegrass

– Renewal – Billy Strings
– My Bluegrass Heart – Béla Fleck
– A Tribute To Bill Monroe – The Infamous Stringdusters
– Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) – Sturgill Simpson
– Music Is What I See – Rhonda Vincent

Mejor álbum de blues tradicional

– 100 Years Of Blues – Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
– Traveler’s Blues – Blues Traveler
– I Be Trying – Cedric Burnside
– Be Ready When I Call You – Guy Davis
– Take Me Back – Kim Wilson

Mejor álbum de blues contemporáneo

– Delta Kream – The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
– Royal Tea – Joe Bonamassa
– Uncivil War – Shemekia Copeland
– Fire It Up – Steve Cropper
– 662 – Christone “Kingfish” Ingram

Mejor álbum folk

– One Night Lonely [Live] – Mary Chapin Carpenter
– Long Violent History – Tyler Childers
– Wednesday (Extended Edition) – Madison Cunningham
– They’re Calling Me Home – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
– Blue Heron Suite – Sarah Jarosz

Mejor álbum de música regional

– Live In New Orleans! – Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
– Bloodstains & Teardrops – Big Chief Monk Boudreaux
– My People – Cha Wa
– Corey Ledet Zydeco – Corey Ledet Zydeco
– Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a

Mejor álbum de reggae

– Pamoja – Etana
– Positive Vibration – Gramps Morgan
– Live N Livin – Sean Paul
– Royal – Jesse Royal
– Beauty In The Silence – Soja
– 10 – Spice

Mejor performance de música global

– Mohabbat – Arooj Aftab
– Do Yourself – Angelique Kidjo & Burna Boy
– Pà Pá Pà – Femi Kuti
– Blewu – Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
– Essence – WizKid Featuring Tems

Mejor álbum de música global

– Voice Of Bunbon, Vol. 1 – Rocky Dawuni
– East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert – Daniel Ho & Friends
– Mother Nature – Angelique Kidjo
– Legacy + – Femi Kuti And Made Kuti
– Made In Lagos: Deluxe Edition – WizKid

Mejor álbum de música para niños

– Actívate – 123 Andrés
– All One Tribe – 1 Tribe Collective
– Black To The Future – Pierce Freelon
– A Colorful World – Falu
– Crayon Kids – Lucky Diaz And The Family Jam Band

Mejor álbum hablado

– Aftermath – LeVar Burton
– Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis – Don Cheadle
– Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago – J. Ivy
– 8:46 – Dave Chappelle & Amir Sulaiman
– A Promised Land – Barack Obama

Mejor álbum de comedia

– The Comedy Vaccine – Lavell Crawford
– Evolution – Chelsea Handler
– Sincerely Louis CK – Louis C.K.
– Thanks For Risking Your Life – Lewis Black
– The Greatest Average American – Nate Bargatze
– Zero F***s Given – Kevin Hart

Mejor álbum de teatro musical

– Andrew Lloyd Webber’s Cinderella
– Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers
– Girl From The North Country
– Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)
– Stephen Schwartz’s Snapshots
– The Unofficial Bridgerton Musical

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

– Cruella
– Dear Evan Hansen
– In The Heights
– One Night In Miami…
– Respect – Jennifer Hudson
– Schmigadoon! Episode 1
– The United States Vs. Billie Holiday – Andra Day

Mejor álbum de banda sonora para medio visual

– Bridgerton – Kris Bowers, composer
– Dune – Hans Zimmer, composer
– The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16) – Ludwig Göransson, composer
– The Queen’s Gambit – Carlos Rafael Rivera, composer
– Soul – Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

Mejor canción escrita para medio visual

– Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White
– All Eyes On Me [From Inside] – Bo Burnham
– All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] – H.E.R.
– Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] – Jennifer Hudson
– Speak Now [From One Night In Miami…] – Leslie Odom, Jr.

Mejor composición instrumental

– Beautiful Is Black – Brandee Younger
– Cat And Mouse – Tom Nazziola
– Concerto For Orchestra: Finale – Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge
– Dreaming In Lions: Dreaming In Lions – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble
– Eberhard – Lyle Mays

Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella

– Chopsticks – Richard Baratta
– For The Love Of A Princess (From “Braveheart”) – HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith
– Infinite Love – Emile Mosseri
– Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”) – The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher
– The Struggle Within – Rodrigo y Gabriela

Mejor Arreglo, Instrumental y Voz

– The Bottom Lin – Ólafur Arnalds & Josin
– A Change Is Gonna Come – Tonality & Alexander Lloyd Blake
– The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire) – Jacob Collier
– Eleanor Rigby – Cody Fry
– To The Edge Of Longing (Edit Version) – Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock

Mejor diseño de embalaje

– American Jackpot / American Girls – Reckless Kelly
– Carnage – Nick Cave & Warren Ellis
– Pakelang – 2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band
– Serpentine Prison – Matt Berninger
– Zeta – Soul Of Ears

Mejor paquete en caja o paquete especial de edición limitada

All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition – George Harrison
Color Theory – Soccer Mommy
The Future Bites (Limited Edition Box Set) – Steven Wilson
77-81 – Gang Of Four
Swimming In Circles – Mac Miller

Mejor álbum de notas

– Beethoven: The Last Three Sonatas – Sunwook Kim
– The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 – Louis Armstrong
– Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology – Willie Dunn
– Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – varios artistas
– The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland – varios artistas

Mejor álbum histórico

– Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings – Marian Anderson
– Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – varios artistas
– Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music – varios artistas
– Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) – Joni Mitchell
– Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition) – Prince

Mejor diseño de álbum no-musical

– ‘Cinema’
– ‘Dawn’
– ‘Hey what’
– ‘Love for sale’
– ‘Notes with attachments’

Productor del año no-clásico

– Jack Antonoff
– Rogét Chahayed
– Mike Elizondo
– Hit-boy
– Ricky Feed

Mejor remix grabación

– ‘Back to life’ – Soul II Soul
– ‘Born for greatness’ – Papa Roach
– ‘Constant Craving’ – K.D. Lang
– ‘Inside out’ – Zedd & Griff
– ‘Met him last night’ – Demi Lovato & Ariana Grande
– ‘Passenger’ – Deftones
– ‘Talks’ – PVA

Mejor Arreglo para Álbum, Clásica

– Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
– Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
– Beethoven: Symphony No. 9 – Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
– Chanticleer Sings Christmas – Chanticleer
– Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – varios artistas

Productor clásico del año

– Blanton Alspaugh
– Steven Epstein
– David Frost
– Elaine Martone
– Judith Sherman

Mejor performance de orquesta

– Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre – Nashville Symphony Orchestra
– Beethoven: Symphony No. 9 – Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
– Muhly: Throughline – San Francisco Symphony
– Price: Symphonies Nos. 1 & 3 – Philadelphia Orchestra
– Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy – Seattle Symphony Orchestra

Mejor grabación de ópera

– Bartók: Bluebeard’s Castle
– Glass: Akhnaten
– Janáček: Cunning Little Vixen
– Little: Soldier Songs
– Poulenc: Dialogues Des Carmélites

Mejor performance coral

– It’s A Long Way
– Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’
– Rising w/The Crossing
– Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons
– Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom
– The Singing Guitar

Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño

– Adams, John Luther: Lines Made By Walking – JACK Quartet
– Akiho: Seven Pillars – Sandbox Percussion
– Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
– Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
– Bruits – Imani Winds

Mejor instrumental clásico solista

– Alone Together – Jennifer Koh
– An American Mosaic – Simone Dinnerstein
– Bach: Sonatas & Partitas – Augustin Hadelich
– Beethoven & Brahms: Violin Concertos – Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)
– Mak Bach – Mak Grgić
– Of Power – Curtis Stewart

Mejor álbum clásico solista vocal

– Confessions
– Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers
– Mythologies
– Schubert: Winterreise
– Unexpected Shadows

Mejor compendio clásico

– American Originals – A New World, A New Canon
– Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra
– Cerrone: The Arching Path
– Plays
– Women Warriors – The Voices Of Change

Mejor composición clásica contemporánea

– Akiho: Seven Pillars
– Andriessen: The Only One
– Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes
– Batiste: Movement 11′
– Shaw: Narrow Sea

Mejor vídeo musical

– Shot In The Dark – AC/DC
– Freedom – Jon Batiste
– I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
– Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
– Happier Than Ever – Billie Eilish
– Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
– Good 4 U – Olivia Rodrigo

Mejor película musical

– Inside – Bo Burnham
– David Byrne’s American Utopia – David Byrne
– Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles – Billie Eilish
– Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui – Jimi Hendrix
– Summer Of Soul- Various Artists

Contenido patrocinado