Captura (35)
Captura

Globos de Oro 2024: Conoce a las películas, series y actores nominados

El próximo 7 de enero llega una nueva edición de los Premios Globos de Oro 2024 y ya puedes conocer a los nominados y nominadas.

La mañana de este lunes 11 de diciembre se revelaron a los nominados y nominadas para los Premios Globos de Oro 2024, que se llevarán a cabo el próximo 7 de enero.

Los aclamados premios se conceden por los 93 miembros de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood en reconocimiento a diversos profesionales de cine y televisión a nivel mundial por su gran trabajo.  

Este año, se transmitirán en vivo por las pantallas de CBS y también se podrán ver a través de Paramount+.  Y si quieres conocer a las personas, series o películas que se disputan uno de estos destacados galardones, te los dejamos a continuación:

Los nominados a los Globos de Oro 2024

Películas

  • Mejor película (drama)
  • Anatomy of a Fall
    Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • The Zone of Interest

    Mejor Película (Musical o Comedia) 

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Poor Things

    Mejor actriz (drama) 

  • Annette Bening, Nyad
  • Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
  • Greta Lee, Past Lives
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Cailee Spaeny, Priscilla

    Mejor actriz (musical o comedia) 

  • Fantasia Barrino, The Color Purple
  • Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
  • Natalie Portman, May December
  • Margot Robbie, Barbie
  • Emma Stone, Poor Things

    Mejor actor (drama)
  • Bradley Cooper, Maestro
  • Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo, Rustin
  • Barry Keoghan, Saltburn
  • Cillian Murphy, Oppenheimer
  • Andrew Scott, All of Us Strangers

    Mejor actor (musical o comedia) 

  • Nicolas Cage, Dream Scenario
  • Timothée Chalamet, Wonka
  • Matt Damon, Air
  • Paul Giamatti, The Holdovers
  • Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
  • Jeffrey Wright, American Fiction

    Mejor actriz de soporte 

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, The Color Purple
  • Jodie Foster, Nyad
  • Julianne Moore, May December
  • Rosamund Pike, Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

    Mejor actor de
    soporte
  • Willem Dafoe, Poor Things
  • Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr., Oppenheimer
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Charles Melton, May December
  • Mark Ruffalo, Poor Things

    Mejor director 
  • Bradley Cooper, Maestro
  • Greta Gerwig, Barbie
  • Yorgos Lanthimos, Poor Things
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
  • Celine Song, Past Lives

    Mejor guión 

  • Barbie, Greta Gerwig and Noah Baumbach
  • Poor Things, Tony McNamara
  • Oppenheimer, Christopher Nolan
  • Killers of the Flower Moon, Eric Roth and Martin Scorsese
  • Past Lives, Celine Song
  • Anatomy of a Fall, Justine Triet and Arthur Harari

    Mejor puntaje original 

  • Jerskin Fendrix, Poor Things
  • Ludwig Göransson, Oppenheimer
  • Joe Hisaishi, The Boy and The Heron
  • Mica Levi, The Zone of Interest
  • Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon

    Mejor Canción Original 

  • «Addicted to Romance» by Bruce Springsteen – She Came to Me
  • «Dance the Night» by Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa and Caroline Ailin – Barbie
  • «I’m Just Ken» by Mark Ronson and Andrew Wyatt – Barbie
  • «Peaches» by Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond and John Spiker – The Super Mario Bros. Movie
  • «Road to Freedom» by Lenny Kravitz – Rustin
  • «What Was I Made For?» by Billie Eilish, Finneas O’Connell – Barbie

    Mejor película animada 

  • The Boy and The Heron
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Suzume
  • Wish

    Mejor película (idioma distinto del inglés) 

  • Anatomy of a Fall
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives
  • Society of the Snow
  • The Zone of Interest

    Logro cinematográfico y de taquilla en películas 

  • Barbie
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Taylor Swift: The Eras Tour

    Televisión

    Mejor serie dramática

  • 1923
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession

    Mejor Serie Musical o Comedia 

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

    Mejor serie limitada, serie antológica o película para televisión

  • All the Light We Cannot See
  • Beef
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemistry

    Mejor actriz (drama)

  • Helen Mirren, 1923
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, The Diplomat
  • Sarah Snook, Succession
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Emma Stone, The Curse

    Mejor actor (drama)

  • Brian Cox, Succession
  • Kieran Culkin, Succession
  • Gary Oldman, Slow Horses
  • Pedro Pascal, The Last of Us
  • Jeremy Strong, Succession
  • Dominic West, The Crown

    Mejor actriz (musical o comedia)

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Elle Fanning, The Great
  • Selena Gomez, Only Murders in the Building
  • Natasha Lyonne, Poker Face
  • Ayo Edebiri, The Bear
  • Mejor actor (musical o comedia)
  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jason Segel, Shrinking
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Jeremy Allen White, The Bear

    Mejor actriz de soporte (musical, comedia o drama) 

  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Abby Elliott, The Bear
  • Christine Ricci, Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Meryl Streep, Only Murders in the Building
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

    Mejor actor de soporte (musical, comedia o drama) 

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Matthew Macfadyen, Succsession
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  • Alan Ruck, Succession
  • Alexander Skarsgård, Succession

    Mejor actriz (serie limitada, serie antológica o película para televisión)
  • Riley Keough, Daisy Jones & The Six
  • Brie Larson, Lessons in Chemistry
  • Elizabeth Olsen, Love & Death
  • Juno Temple, Fargo
  • Rachel Weisz, Dead Ringers
  • Ali Wong, Beef

    Mejor actor (serie limitada, serie antológica o película para televisión) 

  • Matt Bomer, Fellow Travelers
  • Sam Claflin, Daisy Jones & The Six
  • Jon Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, White House Plumbers
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun, Beef

    Mejor comediante de stand-up en televisión (serie limitada, serie antológica o película para televisión) 

  • Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon
  • Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Contenido patrocinado