Este domingo 29 de enero se llevaron a cabo los Premios Caleuche 2023, donde se reconoció y destacó lo mejor de la actuación chilena.
En el evento, que se realizó en el Teatro Oriente, se rindió homenaje a diferentes teleseries y se hizo un tributo a los 30 años de la creación de ChileActores.
Pero eso no es todo, ya que en la ceremonia se vivió un momento histórico cuando Héctor Noguera y Alfredo Castro empataron y ambos se llevaron el galardón a Mejor Actor Protagónico.
Por otra parte, la serie de Netflix, «42 días en la oscuridad» se llevó tres categorías y Stefan Kramer salió premiado como el Mejor Comediante.
A continuación te traemos la lista completa de ganadores y ganadoras de los Premios Caleuche 2023, de acuerdo a nuestra radio hermana ADN.
La lista completa de Premios Caleuche 2023
Premio del Público
Gastón Salgado (GANADOR)
Premio a la Trayectoria
Héctor Noguera (GANADOR)
Premio Revelación
Sebastián Solorza (GANADOR)
Teleseries
Mejor Actor Protagónico
Jorge Arecheta, “Hijos del Desierto”
Matías Oviedo, “Verdades Ocultas”
Gastón Salgado “Hijos del Desierto” (GANADOR)
Francisco Reyes, “La Ley de Baltazar”
Nicolás Oyarzún, “Amar Profundo”
Mejor Actriz Protagónica
María Gracia Omegna, “Amar Profundo”
Amparo Noguera, “La Ley de Baltazar” (GANADORA)
María José Weigel, “Hijos del Desierto”
Solange Lackington, “Verdades Ocultas”
Luz Valdivieso,”Hasta Encontrarte”
Mejor Actor de Soporte
Marcelo Alonso, “Hijos del desierto”
Gabriel Cañas,”La Ley de Baltazar” (GANADOR)
Alejandro Trejo, “Hasta Encontrarte”
José Antonio Raffo, “Amar Profundo”
Fernando Godoy, “Amar Profundo”
Cesar Sepúlveda, “Hasta Encontrarte”
Mejor Actriz de Soporte
Magdalena Müller, “Amar Profundo”
Carmen Zabala, “Hijos del Desierto” (GANADORA)
Coca Guazzini, “Hasta Encontrarte”
Francisca Gavilán “Hijos del Desierto”
Fernanda Salazar, “La Ley de Baltazar”
Series
Mejor Actor Protagónico
Daniel Alcaíno, “42 Días en la Oscuridad” (GANADOR)
Pablo Macaya, “42 Días en la Oscuridad”
Sebastián Solorza, “Cromosoma 21”
Arón Hernández, “Los Prisioneros”
Mejor Actriz Protagónica
Tamara Acosta, “No nos quieren ver” (GANADORA)
Claudia di Girólamo, “42 Días en la Oscuridad”
Valentina Muhr, “Cromosoma 21”
Antonia Zegers, “La Jauría”
Mejor Actor de Soporte
Néstor Cantillana,”42 Días en la Oscuridad” (GANADOR)
Gastón Salgado, “Cromosoma 21”
Giordano Rossi, “La Jauría”
Joaquín Guzmán, “No nos quieren ver”
Hernán Vallejo, “En Cuerpo Ajeno” de El Día Menos Pensado
Mejor Actriz de Soporte
Dindi Jane, “Los Prisioneros”
Paulina García, “No nos quieren ver”
Amparo Noguera, “No nos quieren ver”
Sara Becker, “No nos quieren ver”
Gloria Münchmeyer, “42 Días en la Oscuridad” (GANADORA)
Cine Largometraje
Mejor Actor Protagónico
Alfredo Castro, “Inmersión” (GANADOR)
Salvador Insunza, “Un Lugar llamado Dignidad”
Héctor Noguera, “El Pa(de)ciente” (GANADOR)
Nicolás Poblete, “Mensajes Privados”
Mejor Actriz Protagónica
Rosa Ramírez, “La nave del olvido”
Aline Kuppenheim, “1976” (GANADORA)
Grimanesa Jiménez, “Las mujeres de mi casa”
Antonia Zegers, “El Castigo”
Mejor Actor de Soporte
Néstor Cantillana, “El Castigo”
Hugo Medina, “1976” (GANADOR)
Alejandro Goic, “De la noche a la mañana”
Nicolás Sepúlveda, “1976”
Michael Silva, “Inmersión”
Mejor Actriz de Soporte
Consuelo Carreño, “Inmersión”
Paola Giannini, “El Pa(de)ciente” (GANADORA)
Amparo Noguera, “El Pa(de)ciente”
Amalia Kassai, “Un Lugar llamado Dignidad”
Naldy Hernández, “El Pa(de)ciente”
Mejor comediante
Javiera Contador, Festival de las Condes
Luis Miranda, Teletón 2021
Stefan Kramer, Teletón 2021 (GANADOR)
Paola Troncoso, “Paola y Miguelito”
Carolina Paulsen, La Fiesta de Chile