Premios BAFTA
Getty Images

BAFTA 2022: revisa a todos los ganadores de los premios británicos

Como pequeño adelanto, "The Power of the Dog" (El Poder del Perro) ganó mejor película y Dune arrasó con las nominaciones de los premios.

Los “British Academy Film Awards”, popularmente conocidos como BAFTA Awards, son unos premios otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. Además, son considerados el equivalente británico de los Premios de la Academia, es decir, los Premios Oscar de Estados Unidos.

Así es como ayer, domingo 13 de marzo, se llevó a cabo la 75° versión de los BAFTA. La ceremonia se realizó en el Royal Albert Hall de Londres, volviendo a ser presencial después de que en 2021 fuera online debido a la pandemia por covid-19.

A continuación, puedes leer todas las nominaciones en las diferentes categorías y los ganadores:

Mejor Película

Ganadora: The Power of the Dog (El Poder del Perro)

También estaban nominadas a la categoría:
– Belfast
– Don’t Look Up (No mires arriba)
– Dune
– Licorice Pizza

Mejor película británica

Ganadora: Belfast

También estaban nominadas a la categoría:
– After Love
– Ali & Ava
– Boiling Point
– Cyrano
– Everybody’s Talking About Jamie
– House of Gucci
– Last Night in Soho
– No Time to Die
– Passing

Mejor actriz principal

Ganadora: Joanna Scanlan – After Love

También estaban nominadas a la categoría:
Lady Gaga – House of Gucci
– Alana Haim – Licorice Pizza
– Emilia Jones – Coda
– Renate Reinsve- The Worst Person in the World
– Tessa Thompson – Passing

Mejor actor principal

Ganador: Will Smith – King Richard

También estaban nominados a la categoría:
– Adeel Akhtar – Ali & Ava
– Mahershala Ali – Swan Song
– Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
– Leonardo DiCaprio – Don’t Look Up
– Stephen Graham – Boiling Point

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Ariana DeBose – West Side Story

También estaban nominadas a la categoría:
– Caitriona Balfe – Belfast
– Jessie Buckley – The Lost Daughter
– Ann Dowd – Mass
– Aunjanue Ellis – King Richard
– Ruth Negga – Passing

Mejor actor de reparto

Ganador: Troy Kotsur – Coda

También estaban nominados a la categoría:
– Mike Faist – West Side Story
– Ciaran Hinds – Belfast
– Woody Norman – C’mon C’mon
– Jesse Plemons – The Power of the Dog
– Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Mejor dirección

Ganadora: Jane Campion – The Power of the Dog

También estaban nominados a la categoría:
– Aleem Khan – After Love
– Ryusuke Hamaguchi – Drive My Car
– Audrey Diwan – Happening
– Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
– Julia Ducournau – Titane

Premio a la estrella emergente

Ganadora: Lashana Lynch

También estaban nominados a la categoría:
– Ariana DeBose
– Harris Dickinson
– Millicent Simmonds
– Kodi Smit-McPhee

Debut destacado de un escritor, director o productor británico

Ganador: The Harder They Fall – Jeymes Samuel (escritor/director)

También estaban nominados a la categoría:
– After Love – Aleem Khan (escritor/director)
– Boiling Point – James Cummings (escritor), Hester Ruoff (productor)
– Keyboard Fantasies – Posy Dixon (escritor/director), Liv Proctor (productor)
– Passing – Rebecca Hall (escritor/director)

Mejor película de habla no inglesa

Ganadora: Drive My Car

También estaban nominadas a la categoría:
– The Hand of God
– Parallel Mothers
– Petite Maman
– The Worst Person in the World

Mejor documental

Ganador: Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised)

También estaban nominados a la categoría:
– Becoming Cousteau
– Cow
– Flee
– The Rescue

Mejor película animada

Ganadora: Encanto

También estaban nominadas a la categoría:
– Flee
– Luca
– The Mitchells vs The Machines

Mejor guion original

Ganador: Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson

También estaban nominados a la categoría:
– Being The Ricardos – Aaron Sorkin
– Belfast – Sir Kenneth Branagh
– Don’t Look Up – Adam McKay
– King Richard – Zach Baylin

Mejor guion adaptado

Ganador: Coda – Sian Heder

También estaban nominados a la categoría:
– Drive My Car – Ryusuke Hamaguchi
– Dune – Denis Villeneuve
– The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal
– The Power of the Dog – Jane Campion

Banda Sonora original

Ganadora: Dune – Hans Zimmer

También estaban nominadas a la categoría:
– Being the Ricardos – Daniel Pemberton
– Don’t Look Up – Nicholas Britell
– The French Dispatch – Alexandre Desplat
– The Power of the Dog – Jonny Greenwood

Mejor casting

Ganadora: West Side Story – Cindy Tolan

También estaban nominadas a la categoría:
– Boiling Point – Carolyn McLeod
– Dune – Francine Maisler
– The Hand of God – Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
– King Richard – Rich Delia, Avy Kaufman

Mejor fotografía

Ganadora: Dune – Greig Fraser

También estaban nominadas a la categoría:
– Nightmare Alley – Dan Laustsen
– No Time To Die – Linus Sandgren
– The Power of the Dog – Ari Wegner
– The Tragedy of Macbeth – Bruno Delbonnel

Mejor diseño de vestuario

Ganadora: Cruella – Jenny Beavan

También estaban nominadas a la categoría:
– Cyrano – Massimo Cantini Parrini
– Dune – Robert Morgan, Jacqueline West
– The French Dispatch – Milena Canonero
– Nightmare Alley – Luis Sequeira

Mejor edición

Ganador: No Time To Die – Tom Cross, Elliot Graham

También estaban nominados a la categoría:
– Belfast – Una Ni Dhonghaile
– Dune – Joe Walker
– Licorice Pizza – Andy Jurgensen
– Summer Of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised) – Joshua L Pearson

Mejor diseño de producción

Ganadora: Dune – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos

También estaban nominadas a la categoría:
– Cyrano – Sarah Greenwood, Katie Spencer
– The French Dispatch – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
– Nightmare Alley – Tamara Deverell, Shane Vieau
– West Side Story – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

Mejor maquillaje y peinado

Ganadoras: The Eyes of Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh

También estaban nominadas a la categoría:
– Cruella – Nadia Stacey, Naomi Donne
– Cyrano – Alessandro Bertolazzi, Sian Miller
– Dune – Love Larson, Donald Mowat
– House of Gucci – Frederic Aspiras, Jana Carboni, Giuliano Mariano, Sarah Nicole Tanno

Mejor sonido

Ganadores: Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett

También estaban nominados a la categoría:
– Last Night In Soho – Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
– No Time To Die – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
– A Quiet Place Part II – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
– West Side Story – Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Mejores efectos especiales

Ganadores: Dune – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer

También estaban nominados a la categoría:
– Free Guy – Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
– Ghostbusters: Afterlife – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
– The Matrix Resurrections – Tom Debenham, Huw J Evans, Dan Glass, JD Schwaim
– No Time To Die – Mark Bakowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

Mejor cortometraje británico

Ganador: The Black Cop

También estaban nominados a la categoría:
– Femme
– The Palace
– Stuffed
– Three Meetings of the Extraordinary Committee

Mejor cortometraje animado

Ganador: Do Not Feed the Pigeons

También estaban nominados a la categoría:
– Affairs of the Art
– Night of the Living Dread

Contenido patrocinado