CCA 2022
Getty

Critics’ Choice Awards: Los grandes ganadores de la versión 2022

“El poder del perro” fue la película protagonista de la noche. "Dune" y "Belfast" le pisaron los pies, encendiendo la carrera por el Oscar.

Los Critics’ Choice Awards 2022 celebraron su versión número 27, reconociendo el trabajo realizado en el cine y la televisión. Los premios son entregados por la Broadcast Film Critics Association y muchos especulan que quienes se lleven este galardón, serán los ganadores de los Premios Oscar.

Los grandes ganadores de esta versión fueron “El poder del perro”, la aclamada película de la directora Jane Campion; además, la serie de Apple TV+ “Ted Lasso”; y las fuertes competidoras por el Oscar, “Dune” y “Belfast”.

Sigue leyendo para conocer la lista completa de ganadores de los Critics’ Choice Awards 2022.

Ganadores Critics’ Choice Awards 2022: Cine

Mejor Película

  • “El poder del perro”

Los demás nominados fueron:

  • “Belfast”
  • “CODA”
  • “No mires arriba”
  • “Dune”
  • “El método Williams”
  • “Licorice Pizza”
  • “El callejón de las almas perdidas”
  • “Tick, tick… Boom!”
  • “West Side Story”

Mejor Actor

  • Will Smith – “El método Williams”

Los demás nominados fueron:

  • Nicolas Cage – “Pig”
  • Benedict Cumberbatch – “El poder del perro”
  • Peter Dinklage – “Cyrano»
  • Andrew Garfield – “tick, tick…Boom!”
  • Denzel Washington – “Macbeth”

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain – “Los ojos de Tammy Faye”

Las demás nominadas fueron:

  • Olivia Colman – “La hija oscura”
  • Lady Gaga – “La Casa Gucci”
  • Alana Haim – “Licorice Pizza”
  • Nicole Kidman – “Being the Ricardos»
  • Kristen Stewart – “Spencer”

Mejor Actor de Reparto

  • Troy Kotsur – “CODA”

Los demás nominados fueron:

  • Jamie Dornan – “Belfast”
  • Ciarán Hinds – “Belfast”
  • Jared Leto – “La Casa Gucci”
  • J.K. Simmons – “Being the Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee – “El poder del perro”

Mejor Actriz de Reparto

  • Ariana DeBose – “West Side Story”

Las demás nominadas fueron:

  • Caitríona Balfe – “Belfast”
  • Ann Dowd – “Mass”
  • Kirsten Dunst – “El poder del perro”
  • Aunjanue Ellis – “El método Williams”
  • Rita Moreno – “West Side Story”

Mejor Actor / Actriz Joven

  • Jude Hill – “Belfast”

Los demás nominados fueron:

  • Cooper Hoffman – “Licorice Pizza”
  • Emilia Jones – “CODA”
  • Woody Norman – “C’mon C’mon”
  • Saniyya Sidney – “El método Williams”
  • Rachel Zegler – “West Side Story”

Mejor Reparto

  • Belfast”

Las demás nominadas fueron:

  • “No mires arriba”
  • “The Harder They Fall”
  • “Licorice Pizza”
  • “El poder del perro”
  • “West Side Story”

Mejor Director

  • Jane Campion – “El poder del perro”

Los demás nominados fueron:

  • Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”
  • Kenneth Branagh – “Belfast»
  • Guillermo del Toro – “El callejón de las almas perdidas”
  • Steven Spielberg – “West Side Story”
  • Denis Villeneuve – “Dune”

Mejor Guión Original

  • Kenneth Branagh – “Belfast”

Las demás películas nominadas fueron:

  • Paul Thomas Anderson – “Licorice Pizza”
  • Zach Baylin – “El método Williams”
  • Adam McKay, David Sirota – “No mires arriba”
  • Aaron Sorkin – “Being the Ricardos”

Mejor Guión Adaptado

  • Jane Campion – “El poder del perro»

Los demás nominados fueron:

  • Maggie Gyllenhaal – “La hija oscura”
  • Siân Heder – “CODA”
  • Tony Kushner – “West Side Story”
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – “Dune”

Mejor Fotografía

  • Ari Wegner – “El poder del perro”

Los demás nominados fueron:

  • Bruno Delbonnel – “Macbeth”
  • Greig Fraser – “Dune”
  • Janusz Kaminski – “West Side Story”
  • Dan Laustsen – “El callejón de las almas perdidas”
  • Haris Zambarloukos – “Belfast”

Mejor Diseño de Producción

  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – “Dune”

Los demás nominados fueron:

  • Jim Clay, Claire Nia Richards – “Belfast”
  • Tamara Deverell, Shane Vieau – “El callejón de las almas perdidas”
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – «La crónica francesa”
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – “West Side Story”

Mejor Montaje

  • Sarah Broshar and Michael Kahn – “West Side Story”

Los demás nominados fueron:

  • Úna Ní Dhonghaíle – “Belfast”
  • Andy Jurgensen – “Licorice Pizza»
  • Peter Sciberras – “El poder del perro”
  • Joe Walker – “Dune”

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jenny Beavan – “Cruella”

Los demás nominados fueron:

  • Luis Sequeira – “El callejón de las almas perdidas”
  • Paul Tazewell – “West Side Story”
  • Jacqueline West, Robert Morgan – “Dune”
  • Janty Yates – “La Casa Gucci”

Mejor Peluquería y Maquillaje

  • Los ojos de Tammy Faye”

Los demás nominados fueron:

  • “Cruella”
  • “Dune”
  • “La Casa Gucci”
  • “El callejón de las almas perdidas”

Mejores Efectos Especiales

  • Dune”

Los demás nominados fueron:

  • “Matrix Resurrections”
  • “El callejón de las almas perdidas”
  • “Sin tiempo para morir”
  • “Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos”

Mejor Comedia

  • Licorice Pizza”

Los demás nominados fueron:

  • “Barb & Star Go to Vista Del Mar”
  • “No mires arriba”
  • “Free Guy”
  • “La crónica francesa”

Mejor Película de Animación

  • Los Mitchell contra las Máquinas»

Los demás nominados fueron:

  • “Encanto”
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “Raya y el Dragón”

Mejor Película Extranjera

  • Drive My Car”

Los demás nominados fueron:

  • “A Hero”
  • “Flee”
  • “Fue la mano de Dios”
  • “La peor persona del mundo”

Mejor Canción

  • No Time to Die – “Sin tiempo para morir”

Los demás nominados fueron:

  • Be Alive – “El método Williams”
  • Dos Oruguitas – “Encanto”
  • Guns Go Bang – “The Harder They Fall”
  • Just Look Up – “No mires arriba”

Mejor Banda Sonora

  • Hans Zimmer – “Dune”

Los demás nominados fueron:

  • Nicholas Britell – “No mires arriba”
  • Jonny Greenwood – “El poder del perro»
  • Jonny Greenwood – “Spencer”
  • Nathan Johnson – “El callejón de las almas perdidas”

Ganadores Critics’ Choice Awards 2022: Televisión

Categoría drama:

Mejor Serie de drama

  • Succession” (HBO)

Las demás series nominadas fueron:

  • “Evil” (Paramount+)
  • “Para toda la humanidad” (Apple TV+)
  • “The Good Fight” (Paramount+)
  • “Pose” (FX)
  • “El juego del calamar” (Netflix)
  • “This Is Us” (NBC)
  • “Yellowjackets” (Showtime)

Mejor Actor en serie de drama

  • Lee Jung-jae – “El juego del calamar” (Netflix)

Los demás nominados fueron:

  • Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
  • Mike Colter – “Evil” (Paramount+)
  • Brian Cox – “Succession» (HBO)
  • Billy Porter – “Pose” (FX)
  • Jeremy Strong – “Succession” (HBO)

Mejor Actriz en serie de drama

  • Melanie Lynskey – “Yellowjackets» (Showtime)

Las demás nominadas fueron:

  • Uzo Aduba – “En terapia” (HBO)
  • Chiara Aurelia – “Cruel Summer” (Freeform)
  • Christine Baranski – “The Good Fight” (Paramount+)
  • Katja Herbers – “Evil” (Paramount+)
  • MJ Rodriguez – “Pose” (FX)

Mejor Actor de reparto en serie de drama

  • Kieran Culkin – “Succession” (HBO)

Los demás nominados fueron:

  • Nicholas Braun – “Succession” (HBO)
  • Billy Crudup – “The Morning Show” (Apple TV+)
  • Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
  • Matthew MacFadyen – “Succession” (HBO)
  • Mandy Patinkin – “The Good Fight” (Paramount+)

Mejor Actriz de reparto en serie de drama

  • Sarah Snook – “Succession” (HBO)

Las demás nominadas fueron:

  • Andrea Martin – “Evil” (Paramount+)
  • Audra McDonald – “The Good Fight” (Paramount+)
  • Christine Lahti – “Evil” (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – “Succession” (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – “This Is Us” (NBC)

Categoría comedia:

Mejor Serie de comedia

  • Ted Lasso” (Apple TV+)

Las demás series nominadas fueron:

  • “The Great” (Hulu)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “Insecure” (HBO)
  • “Solo asesinatos en el edificio” (Hulu)
  • “The Other Two” (HBO Max)
  • “Reservation Dogs” (FX on Hulu)
  • “Lo que hacemos en las sombras” (FX)

Mejor Actor en serie de comedia

  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Los demás nominados fueron:

  • Iain Armitage – “El joven Sheldon” (CBS)
  • Nicholas Hoult – “The Great” (Hulu)
  • Steve Martin – “Solo asesinatos en el edificio” (Hulu)
  • Kayvan Novak – “Lo que hacemos en las sombras” (FX)
  • Martin Short – “Solo asesinatos en el edificio” (Hulu)

Mejor Actriz en serie de comedia

  • Jean Smart – “Hacks” (HBO Max)

Las demás nominadas fueron:

  • Elle Fanning – “The Great” (Hulu)
    Renée Elise Goldsberry – “Girls5eva» (Peacock)
  • Selena Gomez – “Solo asesinatos en el edificio” (Hulu)
  • Sandra Oh – “The Chair» (Netflix)
  • Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Mejor Actor de reparto en serie de comedia

  • Brett Goldstein – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Los demás nominados fueron:

  • Ncuti Gatwa – “Sex Education” (Netflix)
  • Harvey Guillén – “Lo que hacemos en las sombras” (FX)
  • Brandon Scott Jones – “Fantasmas” (CBS)
  • Ray Romano – “Made for Love» (HBO Max)
  • Bowen Yang – “Saturday Night Live” (NBC)

Mejor Actriz de reparto en serie de comedia

  • Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV+)

Las demás nominadas fueron:

  • Hannah Einbinder – “Hacks” (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – “Schmigadoon!” (Apple TV+)
  • Molly Shannon – “The Other Two” (HBO Max)
  • Cecily Strong – “Saturday Night Live” (NBC)
  • Josie Totah – “Saved By the Bell” (Peacock)

Mejor Especial de Comedia

  • Bo Burnham: Inside’ (Netflix)

Los demás nominados fueron:

  • “Good Timing with Jo Firestone” (Peacock)
  • “James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999” (Vimeo)
  • “Joyelle Nicole Johnson: Love Joy” (Peacock)
  • “Nate Bargatze: The Greatest Average American” (Netflix)
  • “Trixie Mattel: One Night Only” (YouTube)

Categoría limitada:

Mejor Serie Limitada

  • Mare of Easttown” (HBO)

Las demás series nominadas fueron:

  • “Dopesick” (Hulu)
  • “Dr. Death” (Peacock)
  • “It’s a Sin” (HBO Max)
  • “La asistenta” (Netflix
  • “Misa de medianoche” (Netflix)
  • “El ferrocarril subterráneo” (Amazon Prime Video)
  • “Bruja Escarlata y Visión” (Disney+)

Mejor TV Movie

  • Oslo” (HBO)

Las demás películas nominadas fueron:

  • “Come From Away” (Apple TV+)
  • “List of a Lifetime” (Lifetime)
  • “The Map of Tiny Perfect Things” (Amazon Prime Video)
  • “Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)
  • “Zoey’s Extraordinary Christmas” (The Roku Channel)

Mejor Actor en serie limitada o TV Movie

  • Michael Keaton – “Dopesick” (Hulu)

Los demás nominados fueron:

  • Olly Alexander – “It’s a Sin” (HBO Max)
  • Paul Bettany – «Bruja Escarlata y Visión” (Disney+)
  • William Jackson Harper – “Love Life” (HBO Max)
  • Joshua Jackson – “Dr. Death” (Peacock)
  • Hamish Linklater – “Misa de medianoche” (Netflix)

Mejor Actriz en serie limitada o TV Movie

  • Kate Winslet – “Mare of Easttown» (HBO)

Las demás nominadas fueron:

  • Danielle Brooks – “Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – “Genius: Aretha” (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – “El ferrocarril subterráneo” (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – “Bruja Escarlata y Visión” (Disney+)
  • Margaret Qualley – “La asistenta” (Netflix)

Mejor Actor de reparto en serie limitada o TV Movie

  • Murray Bartlett – “The White Lotus” (HBO)

Los demás nominados fueron:

  • Zach Gilford – «Misa de medianoche” (Netflix)
  • William Jackson Harper – “El ferrocarril subterráneo” (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – “Mare of Easttown” (HBO)
  • Christian Slater – “Dr. Death” (Peacock)
  • Courtney B. Vance – “Genius: Aretha” (National Geographic)

Mejor Actriz de reparto en serie limitada o TV Movie

  • Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (HBO)

Las demás nominadas fueron:

  • Kaitlyn Dever – “Dopesick” (Hulu)
  • Kathryn Hahn – “Bruja Escarlata y Visión” (Disney+)
  • Melissa McCarthy – “Nine Perfect Strangers” (Hulu)
  • Julianne Nicholson – “Mare of Easttown” (HBO)
  • Jean Smart – «Mare of Easttown” (HBO)

Mejor Serie en lengua no inglesa

  • El juego del calamar” (Netflix)

Las demás series nominadas fueron:

  • “Acapulco” (Apple TV+)
  • “Call My Agent!” (Netflix)
  • “Lupin” (Netflix)
  • “La casa de papel” (Netflix)
  • “Narcos: Mexico” (Netflix)

Mejor Serie de Animación

  • What If…?” (Disney+)

Las demás series nominadas fueron:

  • “Big Mouth” (Netflix)
  • “Bluey” (Disney+)
  • “Bob’s Burgers” (Fox)
  • “The Great North” (Fox)
  • “Q-Force” (Netflix)

Mejor Talk Show

  • Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

Los demás nominados fueron:

  • “The Amber Ruffin Show” (Peacock)
  • “Desus & Mero” (Showtime)
  • “The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)
  • “Late Night With Seth Meyers” (NBC)
  • “Watch What Happens Live With Andy Cohen” (Bravo)

Contenido patrocinado