Caleuche2022
Agencia Uno

Premios Caleuche 2022: Los ganadores y grandes momentos de la nueva edición

El galardón busca premiar a los actores y actrices más destacados de los últimos años en proyectos nacionales.

Los Premios Caleuche 2022 se realizaron este lunes y la ceremonia estuvo muy comentada. No solo por los ganadores, sino que también por el espacio que se le entregó a la visibilización de las diversidades sexuales.

ESPECIALES ENCUENTROS EN EL ESCENARIO

El evento fue marcado por dos importantes hitos, ambos con un guiño hacia la diversidad sexual.

Primero, el reencuentro de Luis Alarcón y José Soza en el escenario. Los actores hicieron eco sobre la pareja homosexual que representaron en la teleserie “Puertas Adentro” (2003). Según recoge ADN, el dúo recibió una ovación.

Además, también se hicieron notar las actrices Ingrid Cruz y Patricia Rivadeneira, quienes tenían una relación en “Demente”, teleserie que se llevó la mayor cantidad de galardones. Las actrices presentaron la categoría Mejor Actriz Protagónica en Largometraje y comentaron la posibilidad de que la próxima gran película chilena sea protagonizada por una pareja lesbiana que se case, haciendo guiño al matrimonio igualitario. 

LOS GANADORES DE PREMIOS CALEUCHE 2022

Los premios son entregados por dos grandes categorías: Televisión y Cine. En la primera categoría existen dos subgrupos: Series por un lado, y teleseries por el otro.

A continuación te dejamos el listado completo de nominados y ganadores de la edición 2022.

TELEVISIÓN

TELESERIES

Mejor Actriz Protagónica

  • Paz Bascuñán / Demente
  • Camila Hirane / Verdades Ocultas
  • Paloma Moreno / La Torre de Mabel
  • María Gracia Omegna / Edificio Corona
  • Elisa Zulueta / La Torre de Mabel

Mejor Actor Protagónico

  • Andrés Velasco / Demente
  • Etienne Bobenrieth / #PobreNovio
  • Mario Horton / Edificio Corona
  • Nicolás Oyarzún / Edificio Corona
  • Francisco Pérez-Bannen / Demente

Mejor Actriz de Soporte

  • Patricia Rivadeneira / Demente
  • Teresita Commentz / 100 Días para Enamorarse
  • Ingrid Cruz / Demente
  • Victoria de Gregorio / Demente

Mejor Actor de Soporte

  • Max Salgado / Edificio Corona
  • Claudio Arredondo / #PobreNovio
  • Paulo Brunetti / Demente
  • Claudio Castellón / #PobreNovio

SERIES

Mejor Actriz Protagónica

  • Daniela Ramírez / Isabel
  • Amalia Kassai / Helga y Flora
  • Mariana Loyola / Los Carcamales
  • Paula Luchsinger / La Jauría
  • Antonia Zegers / La Jauría
  • Catalina Saavedra / Helga y Flora

Mejor Actor Protagónico

  • Daniel Muñoz / 62: Historias de un Mundial
  • Alejandro Goic / Los Carcamales
  • Sergio Hernández / Los Carcamales
  • Francisco Melo / Historias de Cuarentena

Mejor Actriz de Soporte

  • Paola Giannini / Dignidad
  • Claudia Celedón / Berko, el arte de callar
  • Patricia Cuyul / Inés del Alma Mía
  • Antonia Giesen / Inés del Alma Mía
  • Julieta Figueroa / Dignidad
  • Paola Lattus / Héroes Invisibles

Mejor Actor de Soporte

  • Francisco Ossa / Inés del Alma Mía
  • Marcelo Alonso / La Jauría
  • Cristián Carvajal / Héroes Invisibles
  • Tiago Correa / Helga y Flora
  • Aldo Parodi / Helga y Flora
  • Gastón Salgado / Héroes Invisibles

CINE

Mejor Actriz Protagónica

  • Roxana Campos / Enigma
  • Consuelo Carreño / Algunas Bestias
  • Mariana di Girólamo / La Verónica
  • Paulina García / Algunas Bestias
  • Luna Martínez / Sumergida
  • Amparo Noguera / Vendrá la muerte y tendrá tus ojos

Mejor Actor Protagónico

  • Alfredo Castro / Tengo Miedo Torero
  • Iván Cáceres / Mis hermanos sueñan despiertos
  • Gabriel Cañas / La Casa
  • Samuel González / Los Fuertes
  • Juan Carlos Maldonado / El Príncipe
  • Max Salgado / Piola

Mejor Actriz de Soporte

  • Paula Zúñiga / Enigma
  • Claudia Cabezas / Enigma
  • Paulina García / Mis hermanos sueñan despiertos
  • Millaray Lobos / Algunas Bestias
  • Julia Lübbert / Mis hermanos sueñan despiertos
  • Ignacia Uribe / Piola

Mejor Actor de Soporte

  • Gastón Salgado / Algunas Bestias
  • Antonio Altamirano / Los Fuertes
  • Sebastián Ayala / Mis hermanos sueñan despiertos
  • Andrew Bargsted / Mis hermanos sueñan despiertos
  • Alfredo Castro / El Príncipe
  • René Miranda / Piola

TRAYECTORIA, COMEDIA Y PÚBLICO

Las demás categorías premiadas fueron:

Categoría Mejor Comediante

  • Javiera Contador / Viña 2020
  • Hermann Heim / Viva Dichato 2020
  • Cristián Henríquez, “Rupertina” / Olmué 2020
  • Belén “Belenaza” Mora / Festival de Las Condes 2020
  • Pedro Ruminot / Viña 2020
  • Stefan Kramer / Viña 2020

Premio Revelación

  • Victoria de Gregorio

Premio a la Trayectoria

  • Luz Jiménez

Premio del Público

  • Alfredo Castro

Contenido patrocinado