Denise Rosenthal Y Polimá Westcoast
Instagram @deniserosenthal/@richboywest

Copihue de Oro 2023: La lista completa de los ganadores y ganadoras

Entre los triunfadores podemos encontrar a Denise Rosenthal, Polimá Westcoast y más. Conoce a todos acá con las categorías que se llevaron

Este miércoles 10 de mayo se dieron a conocer a los grandes ganadores del Copihue de Oro 2023. Y entre ellos podemos encontrar algunos de tus artistas nacionales favoritos.

Como la exitosa Denise Rosenthal que se llevó la categoría Mejor Artista Pop y ojo que hoy mismo estará de estreno con su nueva canción «Migajas». Para que estés atento cuando salga.

En tanto, otro de los destacados cantantes que salió victorioso fue Polimá Westcoast como Mejor Artista Urbano, que ahora goza de un gran momento en su carrera. Y es que se van a venir grandes cositas para el chileno, que ya ha llegado a colaborar con tremendos nombres internacionales. Como Mora y Quevedo en el éxito de «Lacone«.

Mientras que otra de las ganadoras fue la increíble Flor de Rap, que a mediados de abril estrenó su disco «33». Ella se llevó la categoría de Mejor Artista Urbana.

La lista completa de ganadores y ganadoras al Copihue de Oro 2023

Sin nada más que agregar, acá mismo te dejamos la lista completa de ganadores y ganadoras al Copihue de Oro 2023, junto a los demás nominados y nominadas:

Mejor matinal

  • Mucho Gusto
  • Tu día
  • Favores
  • Contigo en la mañana (GANADOR)
  • Buenos días a todos

Mejor noticiero

  • 24 Horas
  • Tele 13
  • Meganoticias (GANADOR)
  • CHV Noticias
  • CNN Prime

Programa de actualidad

  • Mesa Central
  • Estado Nacional
  • Tolerancia Cero
  • 100 indecisos
  • Sin Filtros (GANADOR)

Mejor animador

  • Sergio Lagos
  • Julio César Rodríguez (GANADOR)
  • José Luis Repenning
  • Eduardo Fuentes
  • José Antonio Neme
  • Jean Philippe Cretton

Mejor animadora

  • Montserrat Álvarez
  • Priscilla Vargas (GANADORA)
  • Karen Doggenweiler
  • María Luisa Godoy
  • Yamila Reyna
  • Millaray Viera

Notero o notera del año

  • Luis Ugalde (GANADOR)
  • Rodrigo Pérez
  • Daniela Muñoz
  • Ana María Silva
  • Daniela Valdés
  • Josefina Valenzuela

Mejor creador de contenidos

  • Ignacia Antonia
  • Tati Fernández
  • Chico Eléctrico
  • Diego Urrutia (GANADOR)
  • Jorgito Parrillero

Mejor programa deportivo

  • Todos Somos Técnicos (GANADOR)
  • Los Tenores
  • Al aire libre
  • Deportes en Agricultura
  • ESPN F90

Deportista del año

  • Joaquín Niemann
  • Christiane Endler (GANADORA)
  • Alexis Sánchez
  • Bárbara Hernández
  • Nicolás Jarry

Mejor artista urbano

  • Cris MJ
  • Jordan 23
  • Pablo Chill-E
  • Juliano Sosa
  • Polimá Wescoast (GANADOR)
  • Young Cister
  • Standly
  • Jere Klein

Mejor artista urbana

  • Flor de Rap (GANADORA)
  • Loyaltty
  • Akriila
  • Shirel
  • Kya
  • Akatumamy
  • VLNTINA B

Artista pop

  • Noche de Brujas
  • Santa Feria
  • Arte Elegante
  • Zúmbale Primo
  • Denise Rosenthal (GANADORA)
  • Cami

Mejor programa de conversación

  • La junta
  • De tú a tú
  • Socios de la parrilla (GANADOR)
  • Entre broma y broma
  • Podemos Hablar
  • Tal Cual

Mejor actuación en series

  • Gastón Salgado
  • Daniel Alcaíno
  • Javiera Contador (GANADORA)
  • Gabriel Cañas
  • Magdalena Müller

Producto nacional del año

  • Casado con hijos (GANADOR)
  • 42 días en la oscuridad
  • La ley de Baltazar
  • Los hijos del desierto
  • Cromosoma 21
  • El día menos pensado

Mejor programa de viaje

  • Socios por el mundo (GANADOR)
  • Atlas de Chile
  • Sabingo
  • De paseo
  • Buscando a Dios

Mejor programa radial

  • Central Radioactiva
  • Sacando la vuelta
  • Pongámonos serios
  • La mañana de Pablo Aguilera
  • La mañana de la Corazón (GANADOR)

Programa de entretención

  • The Voice (GANADOR)
  • Aquí se baila
  • Yo soy
  • El retador
  • Famosos a clases

Reina pop

  • Pamela Leiva (GANADORA)
  • Titi Ureta
  • María José Quintanilla
  • Carme Gloria Arroyo
  • Millaray Viera

Rey pop

  • Pailita
  • Esteban Paredes
  • José Luis Repenning
  • Jorge Zabaleta (GANADOR)
  • Daniel Fuenzalida

Mejor podcast

  • Caso 63
  • El sentido del humor (GANADOR)
  • Tomás va a morir
  • Expertas en nada
  • Con la ayuda de mis amikas
  • Weona que creici

Contenido patrocinado