Globos De Oro 2023
Getty Images

Globos de Oro 2023: La lista completa de ganadores

Se realizó la versión 80° de los premios donde habían grandes películas y series nominadas a las 27 categorías

El martes 10 de enero se realizaron los Globos de Oro 2023 donde se busca premiar lo mejor tanto del cine como de las series.

Entre los estrenos de la pantalla grande podemos encontrar «Everything Everywhere All At Once», «Avatar: The Way Of The Water», «Babylon«, «Elvis«, entre muchos otros más.

Mientras que dentro de las series postuladas están «Merlina«, «The White Lotus», «Monster: The Jeffrey Dahmer Story», «House of the Dragon», «Better Call Saul», «The Crown» y otras.

Sin embargo, ¿alguna de estas producciones audiovisuales ganó una de las 27 categorías de los Globos de Oro 2023? Pues la respuesta la podrás ver a continuación.

Los ganadores de los Globos de Oro 2023

Películas

Mejor película (drama)

– ‘Avatar: El sentido del agua’
– ‘Elvis’
‘Los Fabelman’ (GANADOR)
– ‘TÁR’
– ‘Top Gun: Maverick’

Mejor película (comedia o musical)

– ‘Babylon’
‘Almas en pena de Inisherin’
– ‘Todo a la vez en todas partes’
– ‘Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion’
– ‘El triángulo de la tristeza’

Mejor director

– James Cameron, ‘Avatar: El sentido del agua’
– Daniel Kwan y Daniel Scheinert, ‘Todo a la vez en todas partes’
– Baz Luhrmann, ‘Elvis’
– Martin McDonagh, ‘Almas en pena de Inisherin’
Steven Spielberg, ‘Los Fabelman’ (GANADOR)

Mejor guion

– Todd Field, ‘TÁR’
– Daniel Kwan y Daniel Scheinert, ‘Todo a la vez en todas partes’
Martin McDonagh, ‘Almas en pena de Inisherin’ (GANADOR)
– Sarah Polley, ‘Ellas hablan’
– Steven Spielberg y Tony Kushner, ‘Los Fabelman’

Mejor actriz de drama

Cate Blanchett, ‘TÁR’ (GANADORA)
– Olivia Colman, ‘El imperio de la luz’
– Viola Davis, ‘La mujer rey’
– Ana de Armas, ‘Blonde’
– Michelle Williams, ‘Los Fabelman’

Mejor actor de drama

Austin Butler, ‘Elvis’ (GANADOR)
– Brendan Fraser, ‘La ballena’
– Hugh Jackman, ‘El hijo’
– Bill Nighy, ‘Living’
– Jeremy Pope, ‘The inspection’

Mejor actriz de comedia o musical

– Lesley Manville, ‘El viaje a París de la señora Harris’
– Margot Robbie, ‘Babylon’
– Anya Taylor-Joy, ‘El menú’
– Emma Thompson, ‘Buena suerte, Leo Grande’
Michelle Yeoh, ‘Todo a la vez en todas partes’ (GANADORA)

Mejor actor de comedia o musical

– Diego Calva, ‘Babylon’
– Daniel Craig, ‘Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion’
– Adam Driver, ‘Ruido de fondo’
Colin Farrell, ‘Almas en pena de Inisherin’ (GANADOR)
– Ralph Fiennes, ‘El menú’

Mejor actriz de reparto

Angela Bassett, ‘Black Panther: Wakanda Forever’ (GANADORA)
– Kerry Condon, ‘Almas en pena de Inisherin’
– Jamie Lee Curtis, ‘Todo a la vez en todas partes’
– Dolly De Leon, ‘El triángulo de la tristeza’
– Carey Mulligan, ‘Al descubierto’

Mejor actor de reparto

– Brendan Gleeson, ‘Almas en pena de Inisherin’
– Barry Keoghan, ‘Almas en pena de Inisherin’
– Brad Pitt, ‘Babylon’
Ke Huy Quan, ‘Todo a la vez en todas partes’ (GANADOR)
– Eddie Redmayne, ‘El ángel de la muerte’

Mejor película de animación

‘Pinocho’ (GANADOR)
– ‘Inu-Oh’
– ‘Marcel the shell with shoes on’
– ‘El gato con botas: El último deseo’
– ‘Red’

Mejor película de habla no inglesa

– ‘Sin novedad en el frente’ (Alemania)
‘Argentina, 1985’ (Argentina) (GANADOR)
– ‘Close’ (Bélgica)
– ‘Decision to leave’ (Corea del Sur)
– ‘RRR’ (India)

Mejor banda sonora original

– Carter Burwell, ‘Almas en pena de Inisherin’
– Alexandre Desplat, ‘Pinocho’
– Hildur Guðnadóttir, ‘Ellas hablan’
Justin Hurwitz, ‘Babylon’ (GANADOR)
– John Williams, ‘Los Fabelman’

Mejor canción

– ‘Carolina’ Taylor Swift (‘La chica salvaje’)
– ‘Ciao Papa’, Alexandre Desplat, Guillermo del Toro y Roeban Katz (‘Pinocho’)
– ‘Hold my hand’, Lady Gaga, BloodPop y Benjamin Rice (‘Top Gun: Maverick’)
– ‘Lift me up’, Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Göransson (‘Black Panther: Wakanda Forever’)
‘Naatu Naatu’, Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava y Rahul Sipligunj (‘RRR’) (GANADOR)

Series

Mejor serie de televisión (drama)

– ‘Better call Saul’
– ‘The Crown’
– ‘La casa del dragón’ (GANADOR)
– ‘Ozark’
– ‘Separación’

Mejor serie de televisión (musical o comedia)

‘Colegio Abbott’ (GANADOR)
– ‘The bear’
– ‘Hacks’
– ‘Solo asesinatos en el edificio’
– ‘Merlina’

Mejor actriz de televisión (drama)

– Emma D’Arcy, ‘La casa del dragón’
– Laura Linney, ‘Ozark’
– Imelda Staunton, ‘The Crown’
– Hilary Swank, ‘Alaska daily’
Zendaya, ‘Euphoria’ (GANADORA)

Mejor actor de televisión (drama)

– Jeff Bridges, ‘The old man’
Kevin Costner, ‘Yellowstone’ (GANADOR)
– Diego Luna, ‘Andor’
– Bob Odenkirk, ‘Better call Saul’
– Adam Scott, ‘Separación’

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

Quinta Brunson, ‘Colegio Abbott’ (GANADORA)
– Kaley Cuoco, ‘The flight attendant’
– Selena Gomez, ‘Solo asesinatos en el edificio’
– Jenna Ortega, ‘Merlina’
– Jean Smart, ‘Hacks’

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

– Donald Glover, ‘Atlanta’
– Bill Hader, ‘Barry’
– Steve Martin, ‘Solo asesinatos en el edificio’
– Martin Short, ‘Solo asesinatos en el edificio’
Jeremy Allen White, ‘The bear’ (GANADOR)

Mejor actriz de reparto de televisión

– Elizabeth Debicki, ‘The Crown’
– Hannah Einbinder, ‘Hacks’
Julia Garner, ‘Ozark’ (GANADORA)
– Janelle James, ‘Colegio Abbott’
– Sheryl Lee Ralph, ‘Colegio Abbott’

Mejor actor de reparto de televisión

– John Lithgow, ‘The old man’
– Jonathan Pryce, ‘The Crown’
– John Turturro, ‘Separación’
– Tyler James Williams, ‘Colegio Abbott’ (GANADOR)
– Henry Winkler, ‘Barry’

Mejor miniserie o película para televisión

– ‘Encerrado con el diablo’
– ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’
– ‘Pam & Tommy’
‘The White Lotus’ (GANADOR)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

– Jessica Chastain, ‘George & Tammy’
– Julia Garner, ‘¿Quién es Anna?’
– Lily James, ‘Pam & Tommy’
– Julia Roberts, ‘Gaslit’
Amanda Seyfried, ‘The Dropout: auge y caída de Elizabeth Holmes’ (GANADORA)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

– Taron Egerton, ‘Encerrado con el diablo’
– Colin Firth, ‘The staircase’
– Andrew Garfield, ‘Por mandato del cielo’
Evan Peters, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’ (GANADOR)
– Sebastian Stan, ‘Pam & Tommy’

Mejor actriz de reparto en televisión

Jennifer Coolidge, ‘The White Lotus’ (GANADORA)
– Claire Danes, ‘Fleishman está en apuros’
– Daisy Edgar-Jones, ‘Por mandato del cielo’
– Niecy Nash, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
– Aubrey Plaza, ‘The White Lotus’

Mejor actor de reparto en televisión

– F. Murray Abraham, ‘The White Lotus’
– Domhnall Gleeson, ‘El paciente’
Paul Walter Hauser, ‘Encerrado con el diablo’ (GANADOR)
– Richard Jenkins, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
– Seth Rogen, ‘Pam & Tommy’

Contenido patrocinado